Category: авто

Category was added automatically. Read all entries about "авто".

Фото

В защиту бензиновых «спекулянтов»



Народ возмущается «спекулянтами», которые заливают бензин в канистры или даже в большие еврокубы. Напрасно. Борьба со спекулянтами — традиционная ошибка далёких от экономики политиков. Заканчивается она почти всегда тем, что становится хуже.

Начнём с того, что сам бензиновый кризис — в значительной степени следствие борьбы государства против АЗС, которым уже много лет не дают зарабатывать на бензине, ограничивая цены сверху (пример). Вы, наверное, обращали внимание, что в крупных городах большая часть заправок — брендированная, от крупных нефтяных компаний. Татнефть, Роснефть, Газпром нефть, Лукойл… Бензин они зачастую продают даже в убыток (пример). Корпорации воспринимают свои заправки как канал сбыта для нефтеперерабатывающих заводов и сеть мини-маркетов с премиальными товарами для автомобилистов. Кстати, если вам нужна дорогая шоколадка, проще всего купить её именно на заправке: обычные гипермаркеты закупают товар подешевле, а на заправках публика потолще, так что там более дорогой ассортимент.

Collapse )
Фото

Принцип взаимности и украинские АЗС



Вражеские СМИ жалуются, что наша армия уничтожила в городе Тростянец все автозаправочные станции. Необычная новость, хотя город и небольшой. Там было всего лишь 6 АЗС, причём одну из них украинцы закрыли сами, без нас. Одно из главных дипломатических правил — принцип взаимности. Если враги атакуют наши нефтеперерабатывающие заводы, нефтебазы и бензовозы, логично отвечать тем же.

Кстати, я ожидаемо оказался прав, когда сказал, что ради борьбы с дефицитом бензина в России слегка ослабят бюрократический пресс. Вот, пожалуйста: «Водителям разрешили перевозить до 200 литров бензина по Крымскому мосту» (ссылка). Бензин Евро-3, тоже вполне экологичный, некоторым НПЗ разрешили выпускать ещё раньше (ссылка). Также позавчера Госдума начала готовить поправки в налоговые правила, которые сделают упрощённые схемы производства бензина более выгодными (ссылка).

Collapse )
Фото

Дефицит бензина в мирное и в военное время



Давайте прикинем, как можно было бы серьёзно смягчить дефицит бензина в Крыму. Развернём на столе салфетку начнём рисовать ручкой.

Маленький грузовичок размером с «Газель» спокойно везёт две тонны. Не каждый, разумеется, но всё же у многих такая грузоподъёмность изначально, а другие требуют небольшой доработки в автомастерской, после чего тоже везут. Когда у меня на Караване стояла пневматика, я легко вёз в салоне тонну — а ведь это всего лишь минивэн.

Так вот, берём транспорт нужной грузоподъёмности — что-нибудь типа Спринтера 412D — и ставим в кузов два с половиной еврокуба. Готово: можно везти две с половиной тысячи литров бензина в Крым (литр бензина весит около 750 граммов).

Collapse )
Фото

Проблема дешёвого бензина в России



У нас чуть ли не самые низкие в мире цены на бензин, если не брать в расчёт страдающих стран, которые продают бензин вообще почти бесплатно, но при этом генерируют толпы беженцев, едущих в страны с дорогим бензином.

Толку от дешёвого бензина нет, а проблемы — есть.

Государство сдерживает цены на бензин, так как считает его социальным товаром. Сети заправочных станций политики душат сверху, заставляя продавать бензин почти без накрутки, в минус или в ноль. АЗС сейчас больше похожи на кафе-магазины с дополнительной услугой заправки. Если вы залили полный бак и при этом выпили кофе с шоколадкой, то на кофе с шоколадкой, возможно, АЗС заработала больше, чем на полном баке (ссылка, ссылка).

Collapse )
Фото

Строить и освобождать



Где-то на днях процитировали старый анекдот про гаишника (забыл уже, где именно). Останавливает гаишник машину, а водитель извиняется: задумался, не заметил знак.
— О чём же задумались, Михаил Васильевич?
— Вот почему два плюс два и два умножить на два дают одно и то же, а три плюс три и три умножить на три — нет?

Сержант отдал документы водителю, идёт к посту, чешет подбородок. Майор в недоумении. Сержант объясняет: так и так, если сложить, если умножить…
— Петренко! Ты должен не складывать и умножать, а отнимать и делить!

Вот и с коммунистами тоже получается наоборот. У них на рекламных плакатах сплошное освобождение и строительство. То какие-то босяки цепи портят, то крепкий молодец идёт на стройку с огромным молотом на плече.

Collapse )
Фото

Теперь я вряд ли смогу захлопнуть ключ в авто



Сделал себе спартанский ключ к автомобилю в виде голого жала, без корпуса. Оно на фото, трюфель для масштаба. Вообще, это часть комплекта из жала и «головы», куда вставляется электроника от сигнализации, но мне было нужно только жало. Я положил его в кошелёк, и теперь, если я захлопну основной ключ в авто, я просто достану маленький ключ из кошелька и открою автомобиль. Обошлось всё в 1000 рублей. Наверняка можно было найти дешевле, но мне цена показалась нормальной.

Collapse )
Фото

Овербукинг и дорожные ловушки



Сначала про овербукинг, продажу несуществующих мест в самолётах. Наконец-то я понял, что не так с нашими авиакомпаниями.

Перевозчика Эс-Севен (S7) очередной раз поймали на горячем: 13 пассажиров не смогли улететь, так как компания продала больше билетов, чем на борту лайнеров было посадочных мест. Компания хитрит так часто, я сам однажды из-за неё не смог улететь. Но что бы вы думали? Компанию оштрафовали на… 45 тысяч рублей, что в масштабах компании ничто (ссылка).

Collapse )
Фото

Мальта: покупка водительских прав у молодёжи



На Мальте собираются выдавать по 25 тысяч евро (2,3 млн рублей) гражданам моложе 30 лет, согласившимся отказаться на 5 лет от водительских прав. Или, точнее, это не 25 тысяч евро сразу, а по 5 тысяч евро в год. Сдаёшь права в местный аналог ГАИ, и тебе раз в год выдают там по 460 тысяч рублей — якобы чтобы ты не создавал пробок (ссылка).

По моим наблюдениям, отношение к автомобилям делит молодёжь на три типа.

Collapse )
Фото

Керосин, дизель и мазут: планета входит в топливный дефицит



Нехватка нефти, газа и нефтепродуктов становится всё острее. Боль распределяется неравномерно, так как каждый НПЗ «настроен» на определённые сорта нефти, и заменить одну нефть другой не всегда возможно за разумные деньги или короткий срок. Сильнее всех страдает Азия: 83% газа из Ормуза шли именно в Азию, а Китай, Индия, Япония и Южная Корея вместе покупали около 70% нефти.

Европа потребляла относительно немного «ормузской» сырой нефти, зато 25–30% спроса на авиакеросин европейцы закрывали поставками из Залива. В Италии уже вводят топливные ограничения в некоторых аэропорта, причём суровые — иногда заправляют только на один час полёта (ссылка).

С дизелем тоже проблема. В Азии бензоколонки закрываются уже сейчас, а Европа только начинает ощущать дефицит. Если Израиль не разрешит Трампу быстро закончить войну, то в мае нехватка солярки в Европе может стать острой. Критическая проблема, так как экономика Европы во многом основана на движении грузовиков, а грузовики работают на дизельном топливе, и заменить его сложно.

Collapse )
Фото

Региональные сорта нефти уже переваливают за 100 долларов



Через Ормузский пролив идёт 20% мировой нефти, около 20 млн баррелей в сутки. Иран вынужден был закрыть пролив, поэтому значительная часть этой нефти не может выйти на рынок.

Иногда 20% — это немного. Однако всё относительно: к примеру, если укоротить человека на 20%, ему будет очень неприятно, с какой стороны ни подойди.

Принято считать, что дефицит нефти в 1–2% от мирового потребления уже даёт плюс 10–20% к цене, а дефицит в 3–5% — плюс 30–60% к цене. Дефицит выше 5% может вызвать уже двукратный рост.

Collapse )