Category: еда

Category was added automatically. Read all entries about "еда".

Фото

Как Россия заработает на Эль-Ниньо



Метеорологи прогнозируют к зиме мощные изменения температуры океана, известные широкой общественности как «Эль-Ниньо». В одних регионах планеты будут дожди и наводнения, другие накроет засуха. Особенно грустно будет в Южной Америке и в Африке, при этом если в городе переждать ливни можно без особого дискомфорта, то фермеры рискуют лишиться значительной части урожая.

Явление циклическое, так что изучено уже достаточно хорошо. К примеру, в конце 2006 года Эль-Ниньо вызвал нехватку еды, скачок цен на продовольствие и, как следствие, общественные беспорядки в нескольких странах, включая довольно крупные Египет и Камерун. Значительно страшнее было в Эль-Ниньо 1877–1878 годов, когда многолетние засухи поразили одновременно Азию, Африку и часть Южной Америки. Катастрофическая нехватка еды фиксировалась тогда в Индии, в Китае и в Бразилии.

Collapse )
Фото

Голодные десятилетия под властью советских вождей



В СССР было 4 крупных голода. Голод 1921–1923, голод 1931–1933, военный голод Великой Отечественной (свирепствовавший в том числе и в глубоком тылу) и голод 1946–1947 годов. Суммарное количество погибших — свыше 15 миллионов человек, из которых большая часть погибли в 1921–1923 (6 млн человек) и в 1931–1933 годах (7 млн человек).

Вопреки распространённым мифам, при Романовых многомиллионной смертности советского типа не наблюдалось. Неурожаи периодически охватывали Империю, но хоть какая-то еда, пусть очень плохая и в недостаточном объёме, у русских крестьян обычно всё же была. Смертность от голода, про которую писали газеты, была на самом деле смертностью от эпидемий холеры и тому подобных заболеваний, которые легко распространялись по ослабленным недоеданием губерниям. Последний голод, который можно как-то сравнивать по демографическому масштабу с советскими голодовками, был при Борисе Годунове, в 1601–1603, когда извержение вулкана Уайнапутина в южном Перу вызвало несколько неурожайных лет подряд.

Collapse )
Фото

Армянская зависимость от России



У Армении наметились проблемы с поставками цветов, овощей и фруктов в Россию. Неприятная новость для нашего маленького соседа, так как цветы, овощи и фрукты Россия тоже умеет выращивать: если поставки не возобновятся в обозримой перспективе, мы заместим армянскую продукцию своим производством или закупками в других странах (ссылка).

Отдельную проблему создаёт то обстоятельство, что фермерам и цветоводам нужны удобрения, которые сейчас из-за Иранского кризиса в дефиците, при этом как раз у России своё производство удобрений есть.

Collapse )
Фото

Картофельный фронт Ормузской войны



Как в анекдоте. «На биржах паника: Молдавия взвинтила цену на укроп». Точнее, на картошку. Котировки европейских картофельных контрактов ЦФД выросли на 777%, с 2,11 до 18,50 евро за центнер. Прямо сейчас картошки в Европе ещё полно, даже некоторый избыток, но трейдеры уже закладываются на грядущий дефицит (ссылка).

Рынок лихорадит из-за войны в Иране. Ормузский пролив, который сейчас заблокирован с двух сторон, пропускал через себя не только нефть с газом, но и огромные объёмы удобрений (аммиака и мочевины, например). Современное же фермерство без удобрений немыслимо: без удобрений урожаи будут слишком скудными, чтобы можно было надеяться продать их в плюс.

Collapse )
Фото

Кассы самообслуживания в «Магните»



Я снова подсел на тушёнку с макаронами. Рецепт простой: стандартная пачка рожков на 450 граммов, банка хорошей тушёнки на 325 граммов, одна небольшая луковица. Луковицу беру обычно красную, а если бежевую, то только половину луковицы. Ну, это смотря кто как любит лук.

Дальше сварить макароны, слить воду. Лайфхак: если нет дуршлага, сливать можно через пластиковую разделочную доску, просто прижать её к кастрюле, и вода потечёт вниз, а все рожки останутся внутри. (Доска может выгнуться от кипятка, но у моей это проходит через пару минут, а если её перевернуть в процессе, так она и не выгибается).

Collapse )
Фото

Игры взрослеют, игроки — тоже



Прочёл смешной отрицательный отзыв канадца на игру отечественного разработчика. Как им всё-таки мозги промыли-то… Я переведу с английского (ссылка):

Вообще-то я обычно такого не говорю, но мне показалось диким, что в вымышленной песочнице все 15 портретов персонажей — белые мужчины. Это выглядит до того нарочито, что мне стало неуютно играть. То есть это уж точно далеко не случайность. Когда делаешь 15 персонажей, мысль добавить хоть немного разнообразия наверняка приходит в голову, так что разработчик, видимо, сознательно решил этого не делать. Фу.



Игра выглядит сыро и по-панковски просто, индюшатина 100%, но после такого отзыва я просто не мог её не купить. Не сочтите за рекламу, пожалуйста: игра, может быть, и плоха (я ещё не запускал), я просто поделился смешным моментом.

Collapse )
Фото

Как Россия выиграет от дефицита солярки в Австралии



По многочисленным просьбам радиослушателей рассказываю про Австралию, которой во вчерашней табличке нефтяного голода не было. Кстати, Ормуз так и не открыт, а физическая нефть (с датой поставки «сейчас») торгуется уже по 130–170 долларов за баррель (ссылка). Мы ещё на один шаг ближе к полномасштабному дефициту нефти: к дефициту, который заметят даже счастливые люди, никогда не читающие газет.

Collapse )
Фото

Америка проигрывает Китаю лунную гонку



Как я и предсказывал два года назад, американская лунная программа провалилась. Строительство окололунной станции Гейтвей, которое изначально было похоже на распил или на опасную авантюру, как минимум «приостанавливается».

Серьёзное поражение, так как Китай движется более-менее по графику, методично подбираясь к созданию лунной базы Ай-эл-ар-эс (Интернэшнл Лунар Рисёрч Стейшн). Прямо сейчас Китай готовит автоматическую миссию Чанъэ-7 к южному полюсу Луны — она должна искать воду и изучать район будущих посадок. Параллельно Китай доделывает технику для высадки людей (примерно к 2030 году): ракету Чанчжэн-10, корабль Мэнчжоу и лунный посадочный аппарат Ланьюэ.

Collapse )
Фото

Может ли веган есть мясо?



Представьте, что в вашем городе есть мотоциклетный клуб «Веган». Парни называют себя веганами, а свои кожаные куртки красят в зелёный цвет, чтобы на спине красивее смотрелся веганский символ — два зелёных листка на белом фоне. Друг друга они приветствуют, складывая пальцы буквой V.

Во дворе клуба расположен гриль, где веганы жарят сочное мясо. В задних помещениях есть небольшая скотобойня: слитую при забое животных кровь используют для фирменного коктейля «живодёрка»: часть водки, часть крови, три части молока.

Collapse )
Фото

Как лучше пахать землю: руками или палкой-копалкой



В забытой африканской глуши живут два племени, Капы-Лапы и Соцы-Поцы. Первое племя обрабатывает землю при помощи палок-копалок. Вспахал, понаделал лунок, посадил маис, ждёшь урожай. Урожай хороший, племя сытое.

Collapse )