Category: работа

Category was added automatically. Read all entries about "работа".

Фото

Зарплаты рабочих в Российской Империи составляли 85% от американских



Ленин указывал, что сельский рабочий, он же батрак, зарабатывал в 1910 году около 77 копеек в день (том 25, стр. 19). На эти деньги батрак мог купить 14–15 килограммов «хлеба», как тогда называли зерно. Спасибо random_brain и его небольшой подборке документов о дореволюционных заработках, как раз есть повод предметно обсудить.

Для сравнения: при Сталине в богатых (!) колхозах выдавали 2 килограмма зерна на трудодень, а в бедных колхозники работали на полях бесплатно (пример).

Климент Ворошилов, матёрый экстремист и один из самых высокопоставленных советских вельмож, вспоминал о дореволюционных порядках (ссылка): «Хорошие мастера чугунного литья зарабатывали ежемесячно до 100–120 рублей, а иногда и больше».

Collapse )
Фото

Почему бедный и богатый покупают пакет сока по одной цене?



Товары сейчас стоят для всех по-разному. Для кого-то килограмм мяса — это зарплата за целый рабочий день, а для другого — за 15 минут. Получается глупо и нехорошо: товары то слишком дороги, то слишком дёшевы, и только в редких случаях стоят нормально.

А ведь решить проблему можно просто. Посмотрите на Финляндию, например: там штрафы за нарушение правил вождения выписывают в процентах от дохода водителя. Богачу могут назначить за превышение скорости штраф в 10 млн рублей, и это правильно, так как маленький штраф был бы для него незаметным.

Так вот, почему бы нам не ввести то же самое в магазинах? Сделать электронную систему и назначать цены на товары в процентах от зарплаты.

Collapse )
Фото

Справедливость, равенство и прогрессивный налог



Когда продажник много зарабатывает, продавая огромные объёмы товара, это плохо. Во-первых, фирме приходится раскошеливаться ему на зарплату, хотя эти деньги можно было бы потратить с пользой: на обновление оборудования, например. Во-вторых, продажники, которые продают меньше, начинают справедливо роптать: почему Хватов получает в кассе в 10 раз больше, хотя остальные тоже приходят в офис утром и честно сидят за столами до 19 часов. Наконец, просто неправильно, когда мужики в синих спецовках с мозолистыми руками едут домой на видавших виды Ларгусах, а какой-то прощелыга в галстуке, умеющий работать только языком, нагло красуется в новеньком БМВ.

Collapse )
Фото

Какую работу выбрать, чтобы много зарабатывать в России?



Подписчик спрашивает, какую специальность освоить — быстро, без паузы на второе высшее — чтобы получать высокую зарплату, две-три средних по стране. Не обязательно сразу, хотя бы в перспективе нескольких лет. Давайте подумаем, что рынок труда способен сейчас предложить.

Вводные данные такие. Господину Инкогнито 30 лет, живёт в городе-миллионнике, но готов при необходимости перебраться либо в богатую Москву, либо в красивый Петербург, либо даже в Минск, где прямо сейчас свирепых блокировок интернета нет.

Образование — высшее юридическое, но работает артистом мимического ансамбля в оперном театре. Физическая форма хорошая, красноречие прокачано, базовые технические навыки (в виде умения верстать сайты) присутствуют.

Господин Инкогнито готов энергично отучиться на курсах, чтобы получить новую специальность, но не считает нужным тратить на учёбу несколько лет.

В какую сторону вы бы посоветовали думать? Вот чтобы нормальные деньги пошли уже в течение года, а через 3–5 лет зарплата доросла до 200–300 тысяч рублей?

Фото

Ветер перемен в США



«Их нравы». Директор спас разваливающуюся фирму, разогнав весь эйчар-отдел. Звучит глупо, но только потому, что мы смотрим на проблему издалека. На Западе кадровая политика крупных фирм строится по особым правилам.

В статье несколько раз упоминается DEI — повестка разнообразия, справедливости и инклюзии. Полагаю, на русский правильно будет перевести её как «расприн», по началу слов. На практике расприн выражается в следующем:

1. Принимают и повышают по квотам. Важно не то, как ты работаешь, а какой у тебя цвет кожи, пол и физическое здоровье. Одноногая чернокожая лесбиянка — идеальный сотрудник.

2. Проводят бесконечные тренинги на тему «как правильно извиняться за то, что ты родился угнетателем».

3. Оценивают работу по «разнообразию» команды и тому подобным метрикам, при этом обычно игнорируют реальный результат.

Collapse )
Фото

Лестница к московской квартире



На приложенной фотографии вы видите сарай. Допустим, вам нужно забраться на крышу: достать куклу, которую дети закинули туда во время игры.

Задача требует недюжинной физической подготовки. Вам нужно подпрыгнуть, ухватиться за скользкий неудобный край и сделать выброс силы, перевалившись телом вбок. Не каждый десантник справится: тут, пожалуй, нужен уже цирковой акробат.

Вместе с тем, если вспомнить свою принадлежность к виду человек разумный, требования к силе и проворности можно значительно уменьшить. Сразу видно, что на картинке есть садовая мебель, которую можно подтащить к сараю, и есть трубы, которыми можно столкнуть куклу, не залезая наверх. Также где-то в хозяйстве наверняка есть лестница, чтобы достать искомое мог даже страдающий от проблем с суставами пенсионер.

Когда я читаю статьи про недоступные квартиры в России, мне иногда кажется, что некоторые наши соотечественники и вправду не сумели бы снять куклу. Вот, например, типичное (ссылка): «Для ипотеки на вторичную однушку в Москве нужна зарплата в 162 тысячи рублей».

Collapse )
Фото

Квартиры дорогие, а зарплаты маленькие



По многочисленным просьбам радиослушателей разбираю тезис о слишком дорогой недвижимости в США. Как вы знаете, я настроен по отношению к Соединённым Штатам без особого восторга: эта недружественная страна тяжело больна, в том числе и экономически. Однако надо сохранять объективность: недоступность жилья в США — в большой степени миф.

Collapse )
Фото

Напрягаться можно ради спорта, но не ради богатства



У философа Виктора Мараховского недавно вышел отличный пост про грех бедности. Там есть неполиткорректное, но верное наблюдение: с трезвостью и нравственностью в бедных странах дела обстоят печально. Крепкая общественная мораль нуждается в качестве основы в надёжном достатке, а если достатка нет, то и с добропорядочностью тоже как-то не складывается. Желающие поспорить могут заглянуть в бедное гетто — аборигены быстро их переубедят.

Collapse )
Фото

Вакансия поедателя гамбургеров



Сразу предупреждаю: прямо сейчас набора нет, разговор чисто гипотетический. Прощупывание рынка, не более того.

Коллеги, что вы думаете о вакансии поедателя гамбургеров?

Оплата сдельная, по тысяче рублей за один съеденный гамбургер. Есть и план, конечно: не меньше 50 гамбургеров в месяц. Перевыполнение (в разумных пределах) приветствуется.

Collapse )
Фото

Рейтинг партии власти падает, и вот почему



Отовсюду мы слышим стоны. Как верно пишет коллега Антонов, рейтинг партии власти ставит антирекорды (ссылка). Начали импортозамещать Телеграм и случайно выстрелили себе в ногу. Могли добиться нужного эффекта мягко, но решили, что договариваться с электоратом необязательно, достаточно прикрикнуть и надавить. Итоги на табло: резкое снижение рейтинга, а в качестве бонуса — появление двух конфликтующих лагерей, максистов и антимаксеров. Вторых, разумеется, гораздо больше, но убеждённых сторонников м-приложения я тоже встречал.

Уже даже страшно спрашивать напрямую, в какой конкретно мессенджер отправить собеседнику сообщение. Чтобы не спровоцировать вспышку гнева, я теперь говорю осторожно: «вам куда удобнее отправить?».

Collapse )