Зарплаты рабочих в Российской Империи составляли 85% от американских

Ленин указывал, что сельский рабочий, он же батрак, зарабатывал в 1910 году около 77 копеек в день (том 25, стр. 19). На эти деньги батрак мог купить 14–15 килограммов «хлеба», как тогда называли зерно. Спасибо random_brain и его небольшой подборке документов о дореволюционных заработках, как раз есть повод предметно обсудить.
Для сравнения: при Сталине в богатых (!) колхозах выдавали 2 килограмма зерна на трудодень, а в бедных колхозники работали на полях бесплатно (пример).
Климент Ворошилов, матёрый экстремист и один из самых высокопоставленных советских вельмож, вспоминал о дореволюционных порядках (ссылка): «Хорошие мастера чугунного литья зарабатывали ежемесячно до 100–120 рублей, а иногда и больше».
( Collapse )








