Фото

В защиту бензиновых «спекулянтов»



Народ возмущается «спекулянтами», которые заливают бензин в канистры или даже в большие еврокубы. Напрасно. Борьба со спекулянтами — традиционная ошибка далёких от экономики политиков. Заканчивается она почти всегда тем, что становится хуже.

Начнём с того, что сам бензиновый кризис — в значительной степени следствие борьбы государства против АЗС, которым уже много лет не дают зарабатывать на бензине, ограничивая цены сверху (пример). Вы, наверное, обращали внимание, что в крупных городах большая часть заправок — брендированная, от крупных нефтяных компаний. Татнефть, Роснефть, Газпром нефть, Лукойл… Бензин они зачастую продают даже в убыток (пример). Корпорации воспринимают свои заправки как канал сбыта для нефтеперерабатывающих заводов и сеть мини-маркетов с премиальными товарами для автомобилистов. Кстати, если вам нужна дорогая шоколадка, проще всего купить её именно на заправке: обычные гипермаркеты закупают товар подешевле, а на заправках публика потолще, так что там более дорогой ассортимент.

Collapse )
Фото

Зарплаты рабочих в Российской Империи составляли 85% от американских



Ленин указывал, что сельский рабочий, он же батрак, зарабатывал в 1910 году около 77 копеек в день (том 25, стр. 19). На эти деньги батрак мог купить 14–15 килограммов «хлеба», как тогда называли зерно. Спасибо random_brain и его небольшой подборке документов о дореволюционных заработках, как раз есть повод предметно обсудить.

Для сравнения: при Сталине в богатых (!) колхозах выдавали 2 килограмма зерна на трудодень, а в бедных колхозники работали на полях бесплатно (пример).

Климент Ворошилов, матёрый экстремист и один из самых высокопоставленных советских вельмож, вспоминал о дореволюционных порядках (ссылка): «Хорошие мастера чугунного литья зарабатывали ежемесячно до 100–120 рублей, а иногда и больше».

Collapse )
Фото

Почему бедный и богатый покупают пакет сока по одной цене?



Товары сейчас стоят для всех по-разному. Для кого-то килограмм мяса — это зарплата за целый рабочий день, а для другого — за 15 минут. Получается глупо и нехорошо: товары то слишком дороги, то слишком дёшевы, и только в редких случаях стоят нормально.

А ведь решить проблему можно просто. Посмотрите на Финляндию, например: там штрафы за нарушение правил вождения выписывают в процентах от дохода водителя. Богачу могут назначить за превышение скорости штраф в 10 млн рублей, и это правильно, так как маленький штраф был бы для него незаметным.

Так вот, почему бы нам не ввести то же самое в магазинах? Сделать электронную систему и назначать цены на товары в процентах от зарплаты.

Collapse )
Фото

Могла ли Российская Империя переварить свой быстрый рост



Согласно популярному мифу, Российская Империя была обречена на революцию из-за сползания в мальтузианскую ловушку: переизбытка людей. Цитирую типичную реплику:

Население России в 1858 году составляло 74,5 млн человек, а в 1904 году уже 144,1 млн человек. Средний возраст в 1904 году был меньше 20 лет.

В экономическом плане подобный прирост населения — абсолютная катастрофа, которую царский режим не смог решить ни на начало 20-го века, ни к Первой мировой войне. Огромная масса молодого населения без каких-либо жизненных перспектив была миной, готовой взорваться в любой момент. Был ли шанс у царского правительства удержать ситуацию? Скорее всего, нет. Естественным образом любой кризис и тем более война в Российской Империи порождали революционную ситуацию, переходящую в революцию.


Collapse )
Фото

Укол долголетия (пока что для мышей)



Мышам увеличили жизнь на 20%, с 28 до 34 месяцев. Немолодым мышам делали волшебный укол, и они теряли часть возрастных изменений, а потом жили значительно дольше, чем им было отпущено природой.

Если по-журналистски грубо перевести на человеческие годы, получается примерно так: 75-летним делали укол, они начинали чувствовать себя на 55 лет и жили до 100 лет (вместо ожидаемых 80 лет).

Collapse )
Фото

Почему Зюганов передумал «изыскивать» чужие 30 триллионов рублей



Товарищ Зюганов выразился в том духе, что народ поднакопил жирка, в банках лежат бесхозными 130 трлн рублей, так что хотя бы тридцаточку надо у населения щипануть. Цитирую (ссылка):

Власть жалуется на дефицит средств и урезает социальные расходы. Но существенное повышение доходов государства — отнюдь не фантастика. КПРФ предлагает Бюджет Развития. Минимум 30 триллионов рублей дополнительно мы изыщем без промедления.

В банках лежат 67 триллионов рублей граждан и 63 триллиона — предприятий. В сумме — 130 триллионов. Три бюджета — это гигантские средства. Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны. Это полное безобразие!



Collapse )
Фото

Экстремальная жара в Европе



Западную Европу накрыла убийственная жара: вероятно, кара небес за радужный грех и прочие многочисленные злодеяния обитающих там народов. Во Франции с ужасом фиксируют абсолютные рекорды температуры: выше 40 градусов во многих городах. В коммуне Писос, например, температура дошла до африканских 44 градусов в тени.

Опустошительный Эль-Ниньо, который мы с вами недавно обсуждали (ссылка), впереди: он ещё только начал набирать силу. Пока что синоптическим орудием вразумления стал так называемый омега-блок, заперший горячий воздух над областью, простирающейся от Испании до Германии. Такая блокировка держится обычно от нескольких дней до нескольких недель, но синоптики пишут, что на этой неделе жара вряд ли пойдёт на спад.

Collapse )
Фото

Принцип взаимности и украинские АЗС



Вражеские СМИ жалуются, что наша армия уничтожила в городе Тростянец все автозаправочные станции. Необычная новость, хотя город и небольшой. Там было всего лишь 6 АЗС, причём одну из них украинцы закрыли сами, без нас. Одно из главных дипломатических правил — принцип взаимности. Если враги атакуют наши нефтеперерабатывающие заводы, нефтебазы и бензовозы, логично отвечать тем же.

Кстати, я ожидаемо оказался прав, когда сказал, что ради борьбы с дефицитом бензина в России слегка ослабят бюрократический пресс. Вот, пожалуйста: «Водителям разрешили перевозить до 200 литров бензина по Крымскому мосту» (ссылка). Бензин Евро-3, тоже вполне экологичный, некоторым НПЗ разрешили выпускать ещё раньше (ссылка). Также позавчера Госдума начала готовить поправки в налоговые правила, которые сделают упрощённые схемы производства бензина более выгодными (ссылка).

Collapse )
Фото

Достаточно ли культурна Россия, чтобы легализовать короткоствол?



В Молдавии пистолеты и револьверы разрешили в 1994 году. Зайти между делом в магазин, чтобы купить кольт, там нельзя, но бюрократия вполне подъёмная. Надо быть старше 21 года, собрать несколько справок и пройти базовое обучение — вот примерно как на водительские права.

Обычному владельцу разрешают держать только два короткоствола и не больше 250 патронов на ствол, а носить с собой на прогулках — не более 18 патронов. Прочие правила более-менее стандартные: стрелять только в крайних случаях или в тире, после стрельбы оказать помощь раненым и позвонить в полицию.

Collapse )
Фото

Как ленинцы помогли Японии, сорвав оборонзаказ в Перми



В 1904 году, в первый год нападения Японии на Россию, Пермский пушечный завод выдал пиковый результат, поставив вооружений на 5,5 млн рублей (ссылка). Завод был очень большим: он выпускал около 30% всей продукции казённых горных заводов Урала. Работал завод почти исключительно по заказам армии и флота.

В 1905 году, когда война с Японией ещё шла, на заводе начались «революционные» выступления, и выпуск продукции резко сократился. При плане на 1905 год в 480 орудий и 1600 заготовок стволов завод сдал госприёмке только 20% от запланированного. Основную часть военных заказов завод смог доделать уже после окончания войны, в 1906–1907 годах.

Collapse )