В защиту бензиновых «спекулянтов»

Народ возмущается «спекулянтами», которые заливают бензин в канистры или даже в большие еврокубы. Напрасно. Борьба со спекулянтами — традиционная ошибка далёких от экономики политиков. Заканчивается она почти всегда тем, что становится хуже.
Начнём с того, что сам бензиновый кризис — в значительной степени следствие борьбы государства против АЗС, которым уже много лет не дают зарабатывать на бензине, ограничивая цены сверху (пример). Вы, наверное, обращали внимание, что в крупных городах большая часть заправок — брендированная, от крупных нефтяных компаний. Татнефть, Роснефть, Газпром нефть, Лукойл… Бензин они зачастую продают даже в убыток (пример). Корпорации воспринимают свои заправки как канал сбыта для нефтеперерабатывающих заводов и сеть мини-маркетов с премиальными товарами для автомобилистов. Кстати, если вам нужна дорогая шоколадка, проще всего купить её именно на заправке: обычные гипермаркеты закупают товар подешевле, а на заправках публика потолще, так что там более дорогой ассортимент.
( Collapse )








