Categories:

Проблема дешёвого бензина в России



У нас чуть ли не самые низкие в мире цены на бензин, если не брать в расчёт страдающих стран, которые продают бензин вообще почти бесплатно, но при этом генерируют толпы беженцев, едущих в страны с дорогим бензином.

Толку от дешёвого бензина нет, а проблемы — есть.

Государство сдерживает цены на бензин, так как считает его социальным товаром. Сети заправочных станций политики душат сверху, заставляя продавать бензин почти без накрутки, в минус или в ноль. АЗС сейчас больше похожи на кафе-магазины с дополнительной услугой заправки. Если вы залили полный бак и при этом выпили кофе с шоколадкой, то на кофе с шоколадкой, возможно, АЗС заработала больше, чем на полном баке (ссылка, ссылка).

Такая политика сама по себе некрасива. Проведу аналогию — это как если бы программистов заставили раз в месяц приносить за свой счёт продуктовые наборы всем пенсионерам в своих подъездах. Даже если пенсионеров в подъезде мало, и по личным финансам особо не бьёт, сама идея всё равно вызывает отторжение. Почему государство проявляет доброту за чужой счёт? Конечно, можно сказать, что «программисты не переломятся, они вон какие зарплаты получают за свой кривой код». Вот только программисты — такие же граждане, как и мы все. Программисты тоже вносят в благосостояние страны важный вклад.

У нас есть отрасль бизнеса, автозаправочные станции. У неё тоже есть право развиваться, так как она платит налоги, платит дивиденды, обеспечивает важную инфраструктуру и создаёт качественные рабочие места. Держать её в чёрном теле, чтобы у политиков была бесплатная прибавка к рейтингу — форма коррупции.

Топливные кризисы тоже отчасти следствие этой политики. У АЗС нет запаса по прибыли, который позволил бы работать «прочно». Всё очень тонко, хрупко, на грани рентабельности, чуть что — и в минус. Неудивительно, что периодически то тут, то там возникает дефицит.

Ещё одно следствие дурной экономии — замедление развития газозаправочных станций. АГНКС (метановые заправки) не такие выгодные, какими могли бы быть, потому что ездить на бензине очень дёшево. А если бы у нас было значительно больше машин на газу, нашим уважаемым китайским партнёрам было сложнее душить нас по цене на газ.

Я понимаю, я пишу электорально-крамольные вещи. Естественная реакция многих автолюбителей: «Грабить бензоколонки — моё святое право, потому что я хороший человек, а они заслужили быть ограбленными, так как я люблю чужие деньги». Вот только этот сектор электората недоволен всегда. Будет бензин стоить 30 рублей или 300 рублей за литр, громкость их нытья не изменится ни на один децибел.

В качестве доказательства напомню, что у нас значительная часть автолюбителей на полном серьёзе повторяет бородатую шутку: «нефть дешевеет, бензин дорожает, нефть дорожает, бензин тоже дорожает». Я ставил опыты. Я показывал на цифрах, что это ерунда, и что сейчас, например, за литр бензина можно купить примерно столько же сырой нефти на западных биржах, сколько и в 2008, и в 2018 году — около 1,6 литра. Вокруг этого соотношения цена бензина колеблется вверх-вниз десятилетиями (ссылка), хотя, конечно, Россия не покупает нефть за рубежом и, вообще, ценообразование бензина устроено иначе. Но нет. Читают, понимают, соглашаются… а на следующий день снова жалуются, будто в России бензин «всегда дорожает».

А если так, какой смысл портить экономику и деловой климат, какой смысл подвергать риску критическую инфраструктуру, если эта часть автолюбителей не владеет азами арифметики, но при этом недовольна вообще всегда — и была бы недовольна, даже если бы их заправляли бесплатно и целовали при этом пониже спины?

Обратите внимание, у меня шкура в игре: у меня машина 16 литров по городу жрёт. Однако я же не социалист, я привык честно расплачиваться за купленное. Заправляться бензином, зная, что заправка на этом ничего не заработает, мне неприятно. Кроме того, я понимаю, что чудес не бывает, и что если политики грабят заправки ради своего рейтинга, то платить-то в итоге всё равно придётся именно мне. Если государство недобирает в одном месте, то берёт в другом: выдаивает досуха малый бизнес, например.