December 23rd, 2021On this day in different years

Фото

Почему Алису сложно исключить из МГУ



Отец той самой девочки Алисы, которая доставляет сейчас столько проблем МГУ, пишет в своём блоге в Живом Журнале о первом экзамене. Краткая суть поста и комментариев: факультет играет грязновато. Экзамен у Алисы принимали полтора часа, задали несколько десятков дополнительных вопросов. Я сам был студентом, и я отлично знаю, что это значит: девочку либо усердно «валили», либо усердно «вытягивали», иначе допрос занял бы никак не больше 20 минут. При этом вариант «вытягивали» представляется мне, извините, маловероятным.

Collapse )
Фото

Временные ставки для учёных, вокеизм в астрономии и «бдительность» сталинских времён



1. Сейчас если российский учёный получил тёплое место в вузе и достиг определённой позиции в научной иерархии, его дальнейшая жизнь обычно обеспечена (пускай плохонько, пускай надо регулярно изображать некую работу, но особо беспокоиться уже не о чем). Коллега monetam критикует подобное положение вещей, ссылаясь на зарубежный опыт:

Collapse )
Фото

Сравнение доходов России и Латвии, причины инфляции в США и парадокс борьбы с Россией



1. Не вполне понятно, где доходы выше, в Латвии или в России. Зависит от того, как считать. Формально зарплаты в Латвии выше, причём чуть ли не втрое. Однако если учесть высокие налоги, а также другие источники доходов, помимо зарплат, оказывается, что доходы в Латвии выше только в полтора раза. Если же подсчитать не в деньгах, а в реальных товарах и услугах, окажется, что россияне-то, пожалуй, в некоторых отношениях живут заметно богаче латышей. Вот анализ ситуации от коллеги genby:

Collapse )