January 21st, 2020On this day in different years

Фото

Богатство, удача и социальное неравенство



Чтобы стать богатым, нужно выиграть в лотерею. Желательно, ещё до рождения — в тот момент, когда на небесном барабане будут определять, в какой семье появится на свет ребёнок, в семье одинокой уборщицы из Малайзии или в семье богатого английского лорда. Все остальные способы разбогатеть, включая упорный труд и натужную учёбу, просто милые сказочки для наивных дурачков, имеющие под собой не больше реальной почвы, чем сказка про хоббитов с волосатыми ногами или сказка про спящую в хрустальном гробу принцессу.

Collapse )
Фото

Оманское экономическое чудо, электронные чаевые и различное отношение к протестам



1. Большинство из нас ничего не слышали об оманском султане Кабусе бен Саиде до его недавней смерти. Между тем, он правил целых 50 лет и сумел за это время превратить Оман из отсталой бедной страны, в которой шла гражданская война, в одно из богатейших государств мира. При этом, несмотря на наличие в стране нефти и явный авторитаризм правителя, ему ничего за это не было – США даже не подумали нести крылатую демократию в этот малоизвестный угол Ближнего Востока:

Collapse )
Фото

Климатическое оружие, зелёный центробанк и неэкологичные электромобили



1. У нас сейчас тепло: в Петербурге наконец-то нормальные европейские зимы с лёгким плюсом и без снега. Некоторые думают, будто наступило глобальное потепление, но на самом деле, возможно, просто угроза Владимира Вольфовича претворилась в жизнь — наши учёные слегка изменили гравитационное поле Земли, и холодная погода переместилась на другие континенты. Вот, к примеру, что происходит у них:

Collapse )