November 21st, 2019On this day in different years

Фото

Азиатский способ производства



Во главе государства стоит Хозяин. Он имеет всю полноту власти над своими подчинёнными, которые фактически имеют статус его рабов. Приказы Хозяина претворяет в жизнь обширный бюрократический аппарат: многочисленные чиновники, посредством которых Хозяин доводит свою волю до самых дальних уголков государства.

Collapse )
Фото

Свобода против революции, проблемы российского кино и объективность «Ленты.ру»



1. Многие наши соотечественники искренне считают Россию страной несвободы, авторитаризма и угнетения. Они не понимают, почему народ до сих пор не восстал, и списывают крах своих революционных надежд либо на невежество масс, либо на иезуитское коварство властей. Однако у Виктора Мараховского есть иное, более убедительное объяснение на этот счёт:

Collapse )
Фото

Место России в мире, стратегия маленьких выигрышей и мелкие российские проекты



1. Журналисты обожают обсасывать креативные рейтинги, в которых Россию ставят на какое-нибудь далёкое и сомнительное место – где-нибудь между Габоном и Бутаном, Нигерией и Венесуэлой, Пакистаном или Гондурасом. Обычно там идёт речь об абстрактных и сложно измеряемых вещах, вроде свободы, коррупции и демократии. Но если вы действительно хотите понять, какое место наша страна занимает по своему развитию, то одним из лучших способов остаётся старый добрый ВВП по ППС на душу населения:

Collapse )