October 12th, 2019On this day in different years

Фото

Как быстро учительница из Москвы купит квартиру: за 3 года или за 7,5 лет?



Почему-то в комментарии к каждому посту, даже на совершенно отвлечённые темы, непременно приходят свидетели СССР с рассказами о том, как там квартиры чуть ли не всучивали любому желающему. Дескать, постой только 5-7 лет в очереди, и смело беги вприпрыжку на новоселье, огибая строительные лужи и позвякивая ключами в кармане.

Collapse )
Фото

Киберпанковая революция, почему капитализм сближает и дружба-вражда с Китаем



1. В прошлый раз мы обсуждали бамбуковую катапульту, созданную гонконгскими протестующими по образцу наших братьев-соседей. Читатели были разочарованы: судя по примитивной конструкции камнеметалки, инженерная мысль в Китае за последние пару тысяч лет серьёзно деградировала. Однако вот вам новость, которая должна реабилитировать восточных гениев в глазах придирчивых скептиков.

Collapse )
Фото

Сколько в России выбрасывают еды, «зелёный» коммунизм и потребительский терроризм



1. К вопросу о том, голодает ли народ. В России ежегодно выбрасывают 17 миллионов тонн еды, стоимость которой превышает 1,6 триллионов рублей. Это на три порядка больше, чем уничтожается санкционных продуктов, и этого вполне достаточно, чтобы прокормить 30 миллионов человек в течение года. Всего в ходе производства и потребления теряется 16% произведённой пищи, причём домохозяйства выбрасывают больше продуктов, чем это делают торговые сети:

Collapse )