Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Сколько в России выбрасывают еды, «зелёный» коммунизм и потребительский терроризм



1. К вопросу о том, голодает ли народ. В России ежегодно выбрасывают 17 миллионов тонн еды, стоимость которой превышает 1,6 триллионов рублей. Это на три порядка больше, чем уничтожается санкционных продуктов, и этого вполне достаточно, чтобы прокормить 30 миллионов человек в течение года. Всего в ходе производства и потребления теряется 16% произведённой пищи, причём домохозяйства выбрасывают больше продуктов, чем это делают торговые сети:

https://www.rbc.ru/business/04/10/2019/5d94824e9a7947147992cf07

В отходах домохозяйств первое место занимают продукты из зерна: хлеб и хлебобулочные изделия, макароны и мука. На их долю приходится 62% всей выбрасываемой гражданами еды. На втором месте картофель (15%), замыкают первую тройку молочные продукты (5%).

Как видно, россияне выбрасывают именно те продукты, которые составляли основу рациона в советское время. Это говорит об определённых переменах в пищевых привычках и общественном сознании.

В Советском Союзе значительная часть продукции терялась на этапах хранения, перевозки и распределения. С этим у нас стало гораздо лучше. Тем не менее, потеря полутора десятков мегатонн еды, которыми можно накормить несколько голодающих стран Африки – это далеко не повод для гордости.

По ссылке предлагаются такие решения, как фудшеринг и фудсейвинг. Вопрос к читателям: вы готовы бесплатно делиться едой или спасать её от погибели? Что вам нужно, чтобы делать это на регулярной основе?

2. Несмотря на активнейшую пропаганду, коммунистические идеи не особо-то и активно овладевают образованными массами на Западе. Любопытная дискуссия развернулась в комментариях на 9gag:

https://9gag.com/gag/ax70WpM

deathcounter: Коммунизм не стал бы уничтожать природу, как это делает капитализм. Только подумайте, что будет, если исчезнут такие явления, как запланированное устаревание товаров или максимизация прибыли за счёт применения дешёвых материалов (пальмовое масло) – продукты станут более долговечными, если компании будут менее жадными.

thesuperfly: Позвольте спросить, а как насчёт Чернобыля?

Смотрите. В капиталистическом обществе вы всегда можете выбрать покупку правильных с точки зрения экологии продуктов. При демократии вы всегда можете выбрать людей, которые будут бороться за окружающую среду.

В любой же нынешней или прошлой «коммунистической утопии» всё будет решать правящий класс (вот так оксюморон, как будто непонятно, что часть людей всегда будут злоупотреблять системой).

Таким образом вы получите тяжёлую промышленность безо всякой защиты здоровья и окружающей среды, просто потому что какой-то бюрократ посчитал, что рост производства стали в следующем году будет хорошо выглядеть на бумаге. Так вы получите опасные химические озёра, кислотные дожди и уничтожение лесов. Коммунистический рай, о котором вы говорите, породил одни из худших экологических проблем, которые мы только видели.

Просто сравните Западную Германию с Восточной Германией. Про Восточную Германию говорили, что она была «на грани экологического коллапса» сразу после падения железного занавеса. После перехода на нынешнюю систему ситуация улучшилась.

3. Новый термин обретает популярность в России ‎– «потребительский терроризм». Обычно под этим имеется в виду что-то вроде добавления крысиного хвостика в гамбургер, чтобы потом засудить Макдональдс. Однако у нас это приобрело совсем иные масштабы и иное содержание:

https://lenta.ru/news/2019/10/09/mutko/

С жалобами на «потребительский терроризм» застройщики обратились к Мутко в начале октября 2019-го. Представители строительных компаний обратили внимание вице-премьера на удручающее количество исков от покупателей, требующих неустоек за недостатки построенного жилья.

Вице-премьер по строительству оказался в непростом положении. Очевидно, наши застройщики не ангелы, и нужно стимулировать их повышать качество работ. Однако страна нуждается в жилье, и если из-за проблем у компаний упадут темпы строительства, это может привести к повышению цен и ударить по гражданам. Кого бы вы поддержали в этой ситуации?
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 215 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →