May 4th, 2023On this day in different years

Фото

«Голодомор» в США



У нас полстраны верит в разную эзотерику. В гомеопатию, в альтернативную историю, в гороскопы. Спрашиваешь собеседника — почему ни один участник шоу экстрасенсов не вложился в биткоин в 2009? Тишина в ответ. Потом, с улыбкой: «да, тут ты меня подловил, но признай сам, ведь учёные знают далеко не всё, ведь что-то такое за пределами официальной науки всё же есть!».

Collapse )
Фото

Удобрениевый обгон США, импортозамещение алюминиевых банок и падение экспорта водки



1. Россия стала второй удобрениевой державой в мире, после Китая. США остались позади. Даже Индия не производит столько удобрений, сколько производим мы (ссылка):
 
Collapse )
Фото

Неравенство в доходах в России и СССР, комфортная работа по-советски и дорогая рабочая одежда



1. Левые экономические паблики отмечают существенное снижение неравенства в доходах россиян за прошлый год (см. картинку). С учётом того, что в 2023 неравенство наверняка продолжит сглаживаться, мы можем даже поставить рекорд. Однако, по мнению левых комментаторов, всё это ерунда: мол, до того уровня равенства, который был в СССР, ещё очень далеко (согласно бумажным данным, в 1990 году разница между доходами 10% наиболее бедных и 10% самых богатых советских граждан составляла 4,6 раз, а не более 13 раз, как сейчас). Разумеется, левые комментаторы лукавят.
 
Collapse )