Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Удобрениевый обгон США, импортозамещение алюминиевых банок и падение экспорта водки



1. Россия стала второй удобрениевой державой в мире, после Китая. США остались позади. Даже Индия не производит столько удобрений, сколько производим мы (ссылка):
 
Россия обогнала США по производству минеральных удобрений. Об этом рассказал президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев, пишет РИА Новости.

В ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным он доложил, что за последние 10 лет страна нарастила производство всех видов удобрений на 40 процентов — до 55 миллионов тонн. «Мы обогнали Соединенные Штаты, Индию в производстве и сегодня являемся крупнейшим производителем в мире после Китая», — подчеркнул Гурьев. Он назвал это огромным достижением.

Эксперт добавил, что Россия является самым крупным экспортером минеральных удобрений в мире. Все это стало возможно благодаря инвестициям в отрасль за последние годы.



2. Россия является одним из крупнейших в мире производителей алюминия. Однако до прошлого года большая часть алюминиевых банок на российский рынок поступала, как это ни смешно, из США. После того как жареный петух клюнул, несуразность закрыли (ссылка):
 
В России за прошедший год удалось полностью импортозаместить производство алюминиевых банок. Об этом заявил директор департамента международной кооперации и лицензирования внешней торговли Минпромторга Роман Чекушов в эфире радио «Спутник», его слова приводит РИА Новости.

По словам руководителя департамента ведомства, в начале 2022 года около 70 процентов всех алюминиевых банок в стране были произведены в США, теперь же эта продукция на 100 процентов заместила импорт. «Все алюминиевые банки на полках сейчас нашего производства», — уточнил Чекушов.



3. Экспорт российской водки за рубеж упал в 4 раза после ввода западных санкций. Но производители не унывают – они рассчитывают, что теперь всю предназначенную ранее для экспорта водку выпьют россияне (ссылка):

Из-за санкций экспорт российской водки в первом квартале 2023 года упал на 77 процентов по сравнению с показателями прошлого года, до 752 тысяч литров в пересчете на чистый спирт, пишут «Ведомости» со ссылкой на непубличные данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

В денежном выражении поставки снизились на 76,8 процента до 6,33 миллиона долларов. <…>

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз связал резкое обрушение экспорта с санкциями и потерей рынков ЕС, США и Канады, на которые приходилось до трети всех поставок за рубеж. Европейские и американские власти запретили ввоз российской водки еще в 2022 году, а Канада стала ограничивать поставки в феврале.

Тем не менее эти санкции никак не повлияют на внутреннее производство <…> продажи российских компаний не упадут, потому что они заняли нишу ушедших западных поставщиков. Например, продажи в России прекратила шведская компания Absolut.


Лично меня, честно говоря, всегда удивляло наличие разных марок водки на рынке. Если химическая очистка достаточно качественная, неужели разница заметна неспециалисту?

Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 109 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal