November 19th, 2021On this day in different years

Фото

Яндекс запустил три мощнейших компьютера



Рейтинг суперкомпьютеров СНГ больше похож на внутренний рейтинг России — все 50 рекордсменов расположены в нашей стране. Пару лет назад была новость, что Китай дарит Казахстану компьютер мощностью в два петафлопса, но, видимо, что-то там сорвалось, и этот компьютер казахам запустить не удалось.

В любом случае, на днях в рейтинге сменились лидеры. Первые три места занял Яндекс со своими новыми компьютерами «Червоненкис», «Галушкин» и «Ляпунов». Раньше на первом месте был «Кристофари» Сбера, тоже довольно новый:

Collapse )
Фото

Принуждение к юбкам, глупый Ахилл и нетрадиционное поколение



1. «Их нравы». Школьников и учителей мужского пола просят носить юбки во имя равенства. Вначале эту традицию ввели в Испании — там юбки носят в школах 4 ноября. Теперь традицию решила продолжить одна из школ Эдинбурга (Шотландия). Некоторые родители были недовольны участием их детей в этом противоестественном перформансе. Руководство школы попыталось их переубедить:

Collapse )
Фото

Империя на пике могущества, Николай I о поляках и отношение финнов к России



1. В первые десятилетия после победы над Наполеоном Россия была на пике своей мощи и территориального развития. Русские присоединили обширные территории в Европе и на Кавказе, продолжили освоение Аляски и продвижение в Среднюю Азию. Если посмотреть на политическую карту мира 1830 года, то Российская Империя прямо-таки бросается в глаза как доминирующая держава на планете:

Collapse )