October 6th, 2021On this day in different years

Фото

Почему японцы скупают роскошные автомобили



Главная ошибка всех этих площадных крикунов, страдальцев по доле народа, заключается в предположении, будто народу не хватает каких-то практичных, приземлённых вещей. Еды, медицины, тёплой одежды, прочего скучного. Как верно заметил Достоевский, «социалисты дальше брюха не идут».

Collapse )
Фото

Экономический рост при Сталине, стирка белья в СССР и классовая медицина



1. В последнее время нам часто рассказывают о чудесах сталинской экономики: если верить на слово левым блогерам, то в период правления Сталина, после уничтожения НЭПа, экономический рост в стране был чуть ли не рекордным за всю историю, по 14% в год. Цифра впечатляет. Если бы она была верной, СССР уже к середине 1950-х годов превратился бы в одну из богатейших стран мира, с запасом обогнав жалкие западные капстраны. Коллега genby разбирает этот миф, указывая на альтернативные, более реалистичные оценки:

Collapse )
Фото

Поражение США в ледяной войне, ЕС на пороге зимы и зелёный курс России



1. Американцы с завистью глядят на ледокольный флот России и прочие наши технологии освоения Арктики. В отличие от космической гонки, где США то отставали от СССР на несколько лет, то шли ноздря в ноздрю, то обгоняли, в арктической гонке мы опережаем всех соперников с колоссальным отрывом, на преодоление которого у них уйдут по меньшей мере десятилетия:

Collapse )