October 5th, 2021On this day in different years

Фото

Рыночная цена и рыночная зарплата



Читатели полагают, что цены должно устанавливать государство, чтобы цены были низкими. Капиталисты беззастенчиво задирают цены, хотя могли бы, если бы не были такими жадными, продавать свои товары значительно дешевле. Цитирую:

Collapse )
Фото

Миграция в Россию, миролюбивый Путин и столица телефонных мошенников



1. В прошлом году, несмотря на ковидные карантины и резкое осложнение возможностей для миграции в Россию, у нас всё-таки сложился положительный миграционный прирост – в страну приехали 594 тысячи человек (545 тысяч из бСССР), а уехали 487 тысяч. Разница в нашу пользу составила 107 тысяч:

Collapse )
Фото

Искусственная нефть в Германии, самый длинный подводный кабель и провал нефтерубля



1. Во времена Второй мировой Германия впервые начала делать искусственную нефть из угля, поскольку доступа к нефти природной у неё практически не было (наши не пустили немцев в Баку, а союзники – к месторождениям Ближнего Востока). Сжиженная угольная нефть давала Люфтваффе до 92% авиатоплива. В 1945 году побеждённых немцев заставили отказаться от синтеза нефти. Впрочем, им не очень-то и хотелось продолжать – в условиях открытого глобального рынка ресурс выгоднее покупать готовым, чем синтезировать с большими затратами энергии.

Collapse )