October 4th, 2021On this day in different years

Фото

Продолжительность жизни в довоенном СССР



Читатели снова упомянули, что продолжительность жизни в СССР падала в начале 1930-х до 10-15 лет. Источник печального факта — знаменитое исследование Российской Академии Наук на тему демографии в СССР. Так, из таблицы 23 мы видим, что ожидаемая продолжительность жизни в ту романтическую эпоху сильно колебалась от года к году. К примеру, в относительно благополучные периоды конца двадцатых и конца тридцатых годов продолжительность жизни в довоенном СССР составляла примерно 40 лет. Непосредственно после Гражданской войны продолжительность жизни была на очень низком уровне в 20-25 лет, а в голод 1932-1933 она обрушивалась до катастрофических 11 лет.

Collapse )
Фото

Ящик Пандоры, решоринг и государственные заводы



1. Хакеры выложили очередное огромное досье на любителей офшоров. Как известно, коррупция не знает границ — она процветает в том числе в тех странах, которые делают вид, будто коррупции в них почти нет. В использовании офшорных схем ухода от налогов были уличены 35 мировых лидеров и 400 чиновников:

Collapse )
Фото

Учителя признают бесполезность школы, финская школа и эстонская школа



1. Кому лучше всего видны недостатки современной российской школы? Разумеется, самим школьным учителям, которые, в массе своей, достаточно образованные и разумные люди. И вот, согласно опросам, большинство учителей считает, что часть школьной программы бесполезна для реальной жизни (за ссылку спасибо читателю bryan88):

Collapse )