June 19th, 2021On this day in different years

Фото

Почему школы и вузы так плохо работают



Перечислите 5 человек, с которыми вы общаетесь чаще всего. Осознайте, что в процессе общения вы постепенно становитесь похожим на каждого из них. Много времени проводите с физиками — скоро начнёте отращивать бороду, носить свитер и играть на гитаре. В вашем круге велосипедисты — того и гляди, сами подсядете на велосипед.

Collapse )
Фото

Увольнение за местоимения, кукла Барби из мусора и судьба художницы-акционистки



1. Ещё по поводу новомодного западного этикета, согласно которому во время знакомства или при деловом общении следует использовать фразы наподобие «меня зовут Вертивлас, мои местоимения – он/её» (my pronouns are he/her). В комментариях отдельные читатели недоверчиво заявили, что это, мол, какая-то ерунда, которая имеет место внутри одной-единственной компании, чрезмерно озабоченной гендерным многообразием, а обобщать на всю Америку, пожалуйста, не надо.

Но нет. Самый беглый поиск в интернете подтверждает, что это весьма масштабное явление. В Википедии про него даже есть статья под названием «Предпочитаемые гендерные местоимения» (её пока что не перевели с английского на русский, но уже перевели, к примеру, на украинский):

Collapse )
Фото

Хакеры крадут Марс, миф о генетическом оружии и натовский клин между Россией и Китаем



1. Аналитики сделали прогноз: за 10 лет коварные киберпреступники украдут столько денег, что их хватило бы на полёт на Марс. Правда, это только если приплюсовать сюда все расходы на оборону от хакеров, на ликвидацию последствий взлома, на проведение расследований и выплату страховых взносов:

Collapse )