November 5th, 2019On this day in different years

Фото

Как нас обманул Владимир Маяковский



В «Топе» недавно висел пост про тяжёлый хлеб пешего курьера Яндекс.Еды. Если вкратце, журналист приехала из Брянска в Петербург, надела большой жёлтый рюкзак и начала разносить клиентам еду по нашему красивому городу. Лично я отлично её понимаю — каждый раз, возвращаясь из поездок в другие города России, я буквально пью полной грудью терпкий воздух родных болот. Петербург очень красив, и даже наши полные несовершенств спальные районы весьма хороши по сравнению со всем тем, с чем приходится мириться жителям других городов.

Collapse )
Фото

Уровень жизни в СССР, индекс счастья в России и рост одобрения власти



1. Когда спрашиваешь у людей, как изменилась их жизнь за последние 20-30-40 лет, неизбежно вмешиваются факторы, никак не связанные с политикой и экономикой. Это не только возраст (сакраментальное «раньше трава была зеленее, а девки краше»), но и семейная ситуация («семья стала больше, комнат не хватает, переезжать не хотим»), а также всевозможные повороты судьбы, перечисление которых заинтересует скорее работников страховых агентств. Поэтому, чтобы точнее сравнить уровень жизни тогда и сейчас, давайте проведём мысленный эксперимент с «машиной времени» – то есть, представим, как бы мы оценили сегодняшние реалии, если бы перенеслись из 1980-х в 2019 год.

Collapse )
Фото

Кто обвалил биткоин, проблема китайских туристов и новые бездны русофобии



Дональд Трамп пришёл к власти в неудачное время, когда по всем законам экономических циклов должна была вот-вот начаться очередная рецессия. На данный момент – 5 ноября 2019 года – спада в экономике США не было уже 124 месяца, что является историческим рекордом. В воздухе висит ощущение скорого конца затянувшегося праздника. Неудивительно, что Белый дом судорожно пытается заткнуть любые дыры, через которые в США может хлынуть кризис, ведь Трампу нужно обязательно дотянуть до выборов и второго срока.

Collapse )