September 22nd, 2019On this day in different years

Фото

Сделавший-себя-сам



В классической американской культуре, которая уходит сейчас в прошлое под давлением рэпа и толерантности, одним из главных камней фундамента был феномен «сделавших-себя-самих», — людей, начавших с нуля, и добившихся успеха самостоятельно, своим собственным трудом. В русскоязычной «Википедии» статьи об этом важнейшем явлении нет, поэтому вот вам мой грубый перевод статьи из англоязычной «Википедии»:

Collapse )
Фото

Эффективность советской науки, глобальное потепление и прикармливание медведя



1. В 1980-е годы общее финансирование научных исследований в Советском Союзе было в 6 раз меньше по сравнению с США, научных организаций в СССР было в 5 раз меньше, а научных работников — в два раза. Но проблема отнюдь не в этом, а в том, что доля советских научных публикаций в мире составляла лишь 2%, тогда как доля американских — 37% (в 18 раз больше).Collapse )
Фото

Перелётные дроны, индекс самогона и бунт на круизном лайнере



1. Возможно, в недалёком будущем атаки дронов будут напоминать кошмарные сцены из фильма «Птицы». Одна из основных методик современного дроноводства заключается в том, чтобы превратить группу дронов в некое подобие птичьей стаи, где каждый летун координирует своё движение с соседом. Это значит, что необязательно контролировать всех по отдельности — достаточно управлять немногочисленными лидерами, а остальные сами за ними увяжутся:
Collapse )