March 20th, 2019On this day in different years

Фото

Как школы тормозят социальные лифты



Представьте: работает в больнице санитар. Работает хорошо — моет оборудование, подбадривает больных, меняет постельное бельё. Вот он работает санитаром пять лет, десять лет, двадцать… Тут его вызывают на ковёр к главврачу и говорят: ты мужик надёжный, нареканий на тебя нет, коллектив тебя любит. Получай повышение — будешь теперь работать хирургом. Получи на складе набор скальпелей и новый халат, завтра у тебя первая операция.

Collapse )
Фото

Ставка против «Теслы», внезапная «Беларусь» и снижение количества убийств в России



1. Всё новые и новые аналитики говорят, что у «Теслы» полно нерешаемых проблем. Пожалуй, я таки сделаю небольшую ставку на её банкротство. Если выиграю — хорошо. Если болтовня господина Маска против всяких ожиданий окажется реальностью, я потеряю деньги, но зато буду знать, что сделал свой вклад в озеленение Марса и тому подобные проекты общечеловеческого масштаба:

Collapse )
Фото

Возвращение домов-коммун, приближение роботакси и избавление учителей от отчётности



1. Похоже, Запад решил последовательно наступить на все грабли Советского Союза — от интернационализма и раскулачивания до борьбы с великоваспским шовинизмом. Теперь вот на «Би-би-си» рекламируют жуткие дома-коммуны, от которых в СССР отказались ещё в 1920-х годах. Если быть более точным, британцы идут в своих мечтах даже дальше большевиков — помимо свального греха и обета нищеты они предлагают ещё играть с мёртвыми:

Collapse )