November 29th, 2018On this day in different years

Фото

25 реплик о рынке труда, по большей части неприятных



Был вчера на нашем инновационном форуме (ПМИФ), на традиционном заседании по рынку труда. Слушал профессоров, директоров HR-агентств и прочих экспертов по высокотехнологичной рабочей силе. Про экспертов говорю безо всякой иронии, участники подобрались очень серьёзные. Так, например, представитель ВШЭ рассказал, как они вместе с «Хедхантером» обработали нейросетями все вакансии и резюме Санкт-Петербурга, получив при этом такие данные о нашей экономике, которых раньше вообще ни у кого не было в принципе.

Вот самые интересные места из выступлений:

Collapse )
Фото

Запрет на парковку во дворах, прогноз по нефти и успехи экспорта IT из России



1. Мощная новость — Верховный суд запретил автомобилистам парковаться в своих дворах. Суть в том, что придомовые парковки являются обычно по проекту гостевыми, они нужны, чтобы там могла припарковаться на полчаса-час, например, газель со стройматериалами.

Collapse )
Фото

Метка робота, пенсионные накопления и современная Америка, догоняющая СССР



1. Прогноз эксперта — через десять лет автомобили станут беспилотными, через двадцать лет массово перейдут на электричество. Кстати, один из самых приятных моментов в распространении беспилотного транспорта — перевод коммерческих перевозок на ночное время. Это разгрузит дороги днём и резко сократит количество пробок.

Collapse )