July 9th, 2007On this day in different years

Фото

От эгоистов до христиан

Коллеги! Давайте возьмём абстрактного человека и зададим ему простой вопрос: «Что для тебя важнее всего»?

Ответы, как Вы понимаете будут разные.

Метасатанист, например, будучи эгоистом, ответит, что важнее всего для него – он сам.

Домохозяйка скажет, что самое важное – это семья.

Юный гопник ответит, что главное – это его уличная банда.

Нацист процитирует: «Нация превыше всего».

Коммунист, преданный делу революции, ставит на первое место всё человечество.

Христиане берут выше: для христиан главное -- это Бог.

Тенденцию заметили? С каждой следующей строчкой "самое главное" увеличивается в размерах.

Тут, по законам жанра, мне следовало бы сказать, что я -- метасатанист -- во всём белом, а все вокруг ахтунги. Следовало бы, но как-то не получается.

Посмотрим лучше на положительного героя этих шести категорий.

Collapse )
Фото

Ответ darkhon на 12 мифов

Ну что же, против ожидания скептиков, darkhon таки ответил мне. Правда очень коротко, но, в конце концов, его можно понять.

Для тех, кто любит читать с начала, ссылка на всю переписку -- в самом конце этого поста. Ну а сейчас, разбор новых аргументов Darkhon.

Ориентация на прибыль как самоцель - неизбежная деградация.

Варракс говорит, что стремление к прибыли как к самоцели приводит к деградации. Ну что же. Может и так. Лично я к прибыли как к самоцели не стремлюсь, поэтому мне сложно судить.

Но если это так -- неплохо бы это доказать. А вот доказательств Варракс не предоставляет: только тезис. Мне, конечно, можно было бы встать в позу и заявить, что раз Варракс высказал эту гипотезу -- пусть и доказывает. Но, в конце концов, неужели мне жалко нескольких строк текста?

Collapse )
Фото

Ответ illiena на 12 мифов

На этот раз мне ответила девушка, и, что меня очень радует, ответила спокойно и логично. Ссылка на всю переписку по 12 мифам в конце поста, а сейчас мой ответ illiena.

Поэтому в нашей стране практически уничтожено любое производство. Нет гарантии прибыли, а "эффективные бизнесмены" хотят гарантированной прибыли и чтоб сразу и чтоб не меньше 300%. А иначе зачем возиться? Будут они деньги вкладывать во что-то, что не принесет мгновенных сверхдоходов?


Если нет гарантированной прибыли в 300%, приходится довольствоваться негарантированной в 30%. Сейчас уже давно идёт 21-й век. "Гарантированные 300%" -- если они когда-нибудь и были -- остались в далёком прошлом.

Но человек существо жадное и порочное в массе своей. И если бизнесмен может не платить налогов - он не заплатит. Если может платить маленькую зарплату - он ее не поднимет, пока его к стенке не прижмут. Если может безнаказанно творить беспредел - он будет это делать.

Про налоги и зарплату -- всё верно. Налоги заставляет платить государство, зарплату бизнесмена заставляет платить рынок. Это я всё про Россию -- не про идеальный рынок. Логика простая: налоги у нас собираются, верно? Так значит их кто-то платят. И этот "кто-то" не нефтянка, так как МНС отчитывается по всем отраслям.

Collapse )