Category: общество

Category was added automatically. Read all entries about "общество".

Фото

Почему русский игровой движок «Нау» провалился



Примерно 20 лет назад я возвращался зимним вечером домой. В снегу буксовал автомобиль, его пытались сдвинуть с места солидного вида мужчина и женщина. Мужчина запанибратски сказал мне что-то вроде «помоги-ка нам». Я помог, и мы за пару минут вытолкали автомобиль со снега на асфальт. Дальше мужчина молча сел в автомобиль и уехал, не сказав мне «спасибо» и вообще не обратив на меня никакого внимания, как будто после решения его проблемы я перестал существовать.

Тогда я решил, что он немного не в себе: тяжёлый день, может быть, или поссорился со своей спутницей, или ещё что-то перегрузило его мозг. Однако, когда я стал популярным блогером, я обнаружил, что подобное — не редкость. Некоторые искренне убеждены, будто другие люди существуют исключительно для того, чтобы им служить.

Collapse )
Фото

Восемь причин быть бомжом



В Америке полно бомжей, и одновременно в США полно пустых домов. Можно было бы отдать эти дома бездомным, чтобы у них была крыша над головой… да вот только жильё им без надобности. Их полностью устраивает жизнь на улице.

Как видно на карте, больше всего бомжей живёт в тёплой Калифорнии, рядом с морем (ссылка). Этот богатый регион страдает от острого дефицита рабочих рук. Человеку любой квалификации легко найти работу на ферме, так как Калифорния — главный сельскохозяйственный штат США. Трейлер для проживания, питание и горячий душ фермер предоставит; при этом заплатит за честный труд столько, что за полгода-год можно будет накопить на новый старт.

Collapse )
Фото

Зачем нужна инфляция



Умеренная инфляция весьма выгодна государству. Именно умеренная, 10–15%, так как более высокая инфляция уже вредна. Когда инфляция поднимается до уровня в 15–25% годовых, начинают проявляться неприятные побочки.

Во-первых, высокая инфляция не даёт нормально вести дела: расходы растут быстрее доходов, проценты по кредитам становятся неподъёмными, а горизонт планирования сокращается из-за невозможности предсказать цены хотя бы на год вперёд. Как итог, экономика начинает замедляться и сокращаться.

Во-вторых, высокая инфляция провоцирует отказ от рубля в пользу иностранной валюты: вместо того, чтобы кредитовать родное государство, используя рубль, граждане кредитуют США, используя доллар. Значительная часть экономики проваливается в тень, обитатели которой почти не платят налогов.

Collapse )
Фото

Правильный способ помочь своей стране, или почему нужно жироветь



В стране Богатии живут обеспеченные люди. У них большие зарплаты, они платят большие налоги, а преступления совершают редко. В стране Богатии регулярно открывают новые высокотехнологичные заводы и фабрики, а тротуары там моют шампунем.

Collapse )
Фото

Русская мягкая сила



Минутка соцсетей. Иностранцы восхищаются безопасностью русских аэропортов — наши пассажиры расслабленно оставляют смартфоны заряжаться на небольшой полке у розеток, не опасаясь, что их украдут (ссылка).

На Западе такое уже давно невозможно. Денег при этом там пока что хватает, просто управление дурное. Завозят в страну нелегалов, чтобы они голосовали за социалистов, выдают им пособия, предоставляют защиту от полиции. Как итог, общество деградирует.

Collapse )
Фото

Истина не посередине



Стандартная ошибка писателя при разработке нового континента — одинаковый размер наполняющих его воображаемых стран. Если бы неопытный писатель придумывал Европу, он поместил бы туда Германию, Францию, Италию и Британию, то есть страны примерно одинаковой площади и с населением в десятки миллионов человек каждая.

Collapse )
Фото

Люди сидят в смартфонах по 4 часа в день



Представьте, что у вас есть дом, а перед домом — небольшой участок для барбекю. На участке стоят качели, также вы можете нюхать там воздух и трогать траву. Внутри дома телевизор, библиотека, тренажёрный зал, кухня и компания старых друзей.

Нет ничего странного, если вы часть дня проводите внутри дома, а часть дня — снаружи. Если сравнить участок с реальным миром, а дом — с виртуальной реальностью, то новость о том, что жители России сидят в смартфонах по 4 часа в день, выглядит буднично, паники или неудовольствия не вызывает (ссылка).

Collapse )
Фото

Справедливо ли платить за маленькую спальню столько же?



«Их нравы». Двое подруг снимают трёшку в Нью-Йорке за 540 тысяч рублей в месяц. Платят поровну, но соседка, которая живёт в спальне № 2, жалуется, так как её комната немного меньше. План квартиры прилагаю.

Как видите, у соседки более просторная комната, кроме того у неё есть выход на балкон и личный большой шкаф: даже, пожалуй, целая гардеробная, а не шкаф. С другой стороны, в маленькой спальне есть персональная ванная, тогда как из большой спальни при приходится каждый раз выходить в общий коридор.

В комментариях пишут, что это несправедливо и советуют подруге либо поменяться комнатами, либо перераспределить оплату. Цитирую (ссылка):

Collapse )
Фото

Про убийство Чарли Кирка, или чем США похожи на Россию перед революцией



В США застрелили Чарли Кирка, известного сторонника Дональда Трампа, блогера и телеведущего. Вначале писали, что только ранили, и что убийцу поймали, однако позже рана оказалась смертельной, а пойманный мужчина — не тем, кто стрелял.

Для американских левых Чарли Кирк был одним из символов ненависти: вот как Соловьёв или Киселёв в России для нашей либеральной тусовки, только моложе и с вайбами Виктора Цоя.

Collapse )
Фото

Смычка люмпенов и олигархов



Справедливый мир без привилегий, где нет богатых мажоров, и все начинают с равными шансами, существует. Виктор Мараховский указывает на отличный пример такого мира — это срамная платформа Онлифанс, где девушки собирают деньги у блудоглядов, демонстрируя свои прелести в камеру. Цитирую (ссылка):

Collapse )