Categories:

Зачем нужна инфляция



Умеренная инфляция весьма выгодна государству. Именно умеренная, 10–15%, так как более высокая инфляция уже вредна. Когда инфляция поднимается до уровня в 15–25% годовых, начинают проявляться неприятные побочки.

Во-первых, высокая инфляция не даёт нормально вести дела: расходы растут быстрее доходов, проценты по кредитам становятся неподъёмными, а горизонт планирования сокращается из-за невозможности предсказать цены хотя бы на год вперёд. Как итог, экономика начинает замедляться и сокращаться.

Во-вторых, высокая инфляция провоцирует отказ от рубля в пользу иностранной валюты: вместо того, чтобы кредитовать родное государство, используя рубль, граждане кредитуют США, используя доллар. Значительная часть экономики проваливается в тень, обитатели которой почти не платят налогов.

В-третьих, высокая инфляция раздражает электорат, снижая тем самым рейтинг властей.

Если инфляция переходит в гиперинфляцию, то есть перепрыгивает планку в 26% в год (100% за 3 года), экономика начинает уже сбоить всерьёз. К счастью, нашему ЦБ удалось отбить атаки партии Печатного станка, так что в ближайшее время гиперинфляция рубля маловероятна.

Выше было про высокую и сверхвысокую инфляцию. Умеренная инфляция (10–15%) не имеет ещё тяжёлых побочек, зато приносит значительную выгоду экономике.

1. Инфляция позволяет балансировать социалку, без лишней боли понижая пенсии, пособия и прочие бюджетные выплаты. Вы ведь не можете так просто срезать пенсию с 20 тысяч до 18 тысяч рублей, пенсионеры не поймут. Зато вы можете обесценить рубль на 10%: эффект примерно тот же, а недовольства гораздо меньше.

2. Бизнес получает от инфляции аналогичный оздоровляющий эффект: слишком высокие зарплаты автоматически опускаются до рыночного уровня.

Директивно понижать зарплату с 80 до 70 тысяч рублей очень дорого: сотрудники такие фокусы встречают в штыки. Увольнять сотрудников с нерыночно высокой зарплатой и брать на их место новых, на меньшую зарплату, тоже плохая идея, так как найм и первичное обучение персонала стоят недёшево. А вот просто не повышать зарплату, пока инфляция не опустит её до рыночной — это совсем другое дело, тут конфликтов не возникает.

3. Инфляцию государство производит через слегка замаскированную для приличия печать новых рублей. А свеженапечатанные рубли — это дополнительные доходы бюджета, которые можно пустить на всякие нужные государству штуки: на финансирование военной машины, например.

4. Инфляция делает больно электорату «партии Войны», который требует, чтобы Россия продолжала Спецоперацию до упора: освобождала вражеские города, не считаясь с потерями, а потом отстраивала их заново за русские деньги. При этом подразумевается, что Россия должна брать на бюджетное содержание местное население, поражённое деструктивными идеями до мозга костей.

Инфляция напоминает многим, что Спецоперация небесплатна, что начали мы её вынужденно, и что платить за военные действия придётся в том числе и личному составу диванных войск.

Как видите, вся польза от инфляции психологическая. Если бы люди были рациональными существами, инфляция была бы не нужна. Государство добирало бы своё дополнительными налогами, а работодатели могли бы понижать зарплаты с той же лёгкостью, что и повышать.

Сейчас, однако, государство знает, что если будет действовать прямолинейно, то народ разозлится и рейтинги упадут. Поэтому народ получает всё то же самое, но с подсластителем: военный налог в формате умеренной инфляции.

Я понимаю, всё это звучит не слишком-то политкорректно, однако у меня есть право писать прямолинейно, так как я принадлежу к угнетённому сословию предпринимателей, к которому государство относится как мачеха к Золушке: пользуется результатами нашего труда, сдирает несправедливые налоги, но при этом не считает нужным хотя бы нас благодарить. Кстати, несмотря на созданные мной рабочие места и уплаченные мной налоги, пенсия у меня будет минимальная: такая же, как у преступника, который не работал ни дня в своей жизни.

Проще говоря, у меня есть полное моральное право как фрондировать, критикуя государство за его промахи, так и с недоумением смотреть на тех, кому кажется, будто государство недостаточно бережно целует их в мягкие места. Несмотря на это, фрондировать я сегодня не буду. Я считаю, что нам с вами грех жаловаться. Да, глупостей с 2022 года было сделано немало, особенно постарались неверные депутаты Госдумы и по-дурному жадный Минфин. Однако если заглянуть в прошлое, отсчитав три с половиной года от августа 1914-го или от июня 1941-го, то станет ясно, что Россия держится сейчас почти идеально, на 9 баллов из 10.

Напоследок дежурно напомню, что для повышения зарплат и пенсий нужно две вещи:

— завершить Спецоперацию на приемлемых для России условиях;
— обеспечить бизнесу комфортные условия, чтобы бизнес создавал новые рабочие места.

Хорошая новость в том, что наше государство извлекло важные уроки из опыта последних лет, избавилось от многих иллюзий. У меня есть надежда, что из текущего конфликта Россия выйдет гораздо более прочной и прагматичной, так как политические кланы, толкающие государство на невыгодные стране глупости, растеряли за последние годы значительную долю своего влияния.