Как ленинцы помогли Японии, сорвав оборонзаказ в Перми

В 1904 году, в первый год нападения Японии на Россию, Пермский пушечный завод выдал пиковый результат, поставив вооружений на 5,5 млн рублей (ссылка). Завод был очень большим: он выпускал около 30% всей продукции казённых горных заводов Урала. Работал завод почти исключительно по заказам армии и флота.
В 1905 году, когда война с Японией ещё шла, на заводе начались «революционные» выступления, и выпуск продукции резко сократился. При плане на 1905 год в 480 орудий и 1600 заготовок стволов завод сдал госприёмке только 20% от запланированного. Основную часть военных заказов завод смог доделать уже после окончания войны, в 1906–1907 годах.
( Collapse )
