Российская Империя, мясо и призывники

В комментариях пишут, что «по отчёту призывной комиссии 1914 года четверть призывников увидели мясо только в армии. Половину надо было откармливать. Многие крестьяне никогда в жизни не ели белый хлеб, хоть и выращивали пшеницу».
К сожалению, это не вполне миф. Перевранная цитата взята из статьи Михаила Осиповича Меньшикова, которую тот опубликовал в 1909 году (ссылка). Меньшиков, в свою очередь, ссылается на статью князя Багратиона в «Вестнике русской конницы» № 11 за тот же 1909 год (ссылка, стр. 30–33). Сам Меньшиков в пересказе тоже напутал, поэтому я приведу здесь статью князя Багратиона целиком.
Если вам лень читать, краткая суть. Примерно треть от опрошенных князем Багратионом или его помощниками призывников сообщила, что ела мясо редко, хотя, конечно, и была знакома с его вкусом. Про белый хлеб у Багратиона нет — как, впрочем, и у Меньшикова. Это искажение появилось уже в современных пересказах.
( Collapse )
