February 14th, 2026On this day in different years

Фото

Колбасный король: социальные лифты в Российской Империи и СССР



Мне безразлично социальное происхождение государя-императора и министров. Или, если быть более точным, я хочу, чтобы оно было каким угодно, только не «классово-близким». Потому что исторический опыт показывает, что когда большую власть получают люди «от сохи», не получившие должного воспитания, образования и поколенческого опыта, но зато прошедшие жёсткую школу стремительного авантюрного взлёта, ничем хорошим для простого народа это не заканчивается.

Некоторые думают: вот я крестьянин, и генсек тоже из крестьян, поэтому он «за меня». Но это так не работает. Сталин, например, был крестьянского происхождения и учился в семинарии. Крестьянам и священникам это не помогло: эпоха правления Сталина стала самым тяжёлым для них периодом чуть ли не со времён монгольского ига.

Collapse )
Фото

Надо ли платить за ужин повторно, если официант взял у вас деньги и сбежал?



По наводке Виктора Мараховского. В Финляндии размышляют, стоит ли «пересмотреть» сделки с недвижимостью, заключённые русскими за последние 20 лет. Заявление сделал туземный министр обороны. Проще говоря, если вы русский, и если вы купили в 2007 году недвижимость в стране тысячи озёр, власти Финляндии сейчас сидят и прикидывают, как им сподручнее её у вас отобрать.

Collapse )