June 4th, 2025On this day in different years

Фото

Как крестьянин и рыбак разбогатели при Александре III и Николае II



Немного о социальных лифтах для крестьян в Российской Империи 19-го века. Михаил Перхин родился в 1860 году в обельной крестьянской семье карелов-людиков, в небольшой деревне поблизости от Петрозаводска.

В 17 лет, после смерти отца, уехал в Петербург, где поступил в ученики к ювелиру. От армии был освобождён, так как когда ему исполнился 21 год, он был единственным трудоспособным мужчиной в семье.

Collapse )
Фото

Нужен ли в России закон о запрете частных переговоров с властями враждебных нам стран?

Логан.jpg

В США очередной скандал. Сенатор Грэм, нарушитель 7-й заповеди и горячий враг России, прилетел в Берлин на встречу с начальницей Еврокомиссии, Урсулой фон дер Ляйен. Тема переговоров — как удержать США от выхода из конфликта с Россией (ссылка).

Collapse )
Фото

Британцы продолжают грабить наивных русских



В 2003 году Роман Абрамович купил футбольный клуб «Челси». Осторожно предположу, что логика у покупки была примерно следующей:

1. Россия — неподходящая для жизни страна. Во властных культурах сплошной криминал, который, если у тебя испортятся с ним отношения, ограбит тебя по заказу твоего конкурента. Хуже того, в России настойчиво пытаются реставрировать коммунизм — то есть или «отнять и поставить к стенке», или, в лучшем случае, «пересмотреть итоги приватизации». В России надо зарабатывать деньги, сидя на чемоданах, а жить и тратить деньги надо в какой-нибудь другой, в нормальной стране.

Collapse )