March 17th, 2023On this day in different years

Фото

ЖПТ-4: Умный робот стал ещё умнее



Припарковался вчера у дома, продолжаю слушать книгу. Чувствую, что развязка уже близка, но сколько конкретно осталось, не знаю. Вынул флешку из магнитолы, положил в карман, дома открыл бумажную версию. И что бы вы думали? Три абзаца! Ровно три абзаца мне оставались до обложки. Знал бы, посидел бы эти полторы минуты в автомобиле, дослушал бы до конца.

Collapse )
Фото

Дефицит микросхем в СССР, параллельный импорт Икеи и «нехватка всего» в Бундесвере



1. Навевающий ностальгию пост от инженера-электронщика, блогера trump-donald. Здесь прекрасно всё: и 80% свободного времени у инженера космического НИИ, и дефицит элементарнейших микросхем, и современные контрабандные процессоры, которые можно было свободно купить за рубли… (ссылка):
 
Collapse )
Фото

Гесперия и Византия, российский рынок цифровых книг и Бояръ-Аниме



1. В западоцентричной картине мира величайший слом исторических эпох произошёл в 476 году: когда упала Западная Римская империя, Античность якобы сменилась Средневековьем. От того факта, что соседняя Восточная римская империя продолжала существовать ещё почти 1000 лет, западоцентристы отмахиваются: мол, это Византия, это другое. Историк Сергей Цветков, однако, напоминает, что сами жители «Византии» считали себя ромеями (римлянами), а свою империю называли Ромейской (Римской). При этом у Западной Римской империи тоже было своё особое название (ссылка):
 
Collapse )