July 27th, 2022On this day in different years

Фото

Украинский сценарий для Тайваня



Наши журналисты пишут, что Китай пообещал ввести бесполётную зону над Тайванем, если спикер Нэнси Пелоси, третий по значимости человек в иерархии США, посетит остров. Звучит страшно, так как бесполётная зона означает физическое уничтожение самолётов, которые осмелятся взлететь с аэродромов. Но журналисты напутали — на самом деле, Китай пообещал всего лишь провести военные учения рядом с Тайванем.

Collapse )
Фото

Сможет ли ЕС отказаться от российского газа, «вепонизация» и генерал Жара



1. В Европе газовая паника. Цены на газ снова подскочили до 2000 долларов (последний раз такое было в марте). Для этого «Газпрому» понадобилось остановить ещё одну турбину «Северного потока-1», сократив тем самым прокачку в два раза (ссылка). Первую турбину, которую немцы позорным образом вывели из-под санкций, ещё не довезли до России из-за бюрократии. Еврокомиссия требует сократить потребление газа в ЕС на 15%, иначе хранилища к зиме не будут заполнены (ссылка). Многие предприятия придётся останавливать или резко сокращать объёмы производства.
 
Collapse )
Фото

Ютуб против России, США взялись за олимпиадников и санкции против Грэма Филлипса



1. Алгоритмы Ютуба продолжают по-мелкому гадить России. Если вы введёте в поиск на Ютубе английское слово «sun» (солнце), то вам в качестве первых ссылок предложат отнюдь не научно-популярные фильмы о ближайшей к человечеству звезде. Нет, вам подсунут пропагандистские западные репортажи об Украине (ссылка).
 
Collapse )