July 4th, 2022On this day in different years

Фото

Почему Россия выигрывает информационную войну



Ритуальных воплей в духе «у России кончаются силы, вот-вот додушим» на Западе становится гораздо меньше — опытные политики уже предлагают сворачивать конфликт, чтобы попытаться надуть русских за столом переговоров. Некоторые всё ещё кричат «Россия — изгой», но другие уже потихоньку признают, что Россия выигрывает информационную войну.

Collapse )
Фото

Иранский порт в России, вред демократии для дипломатии и мировое лидерство БРИКС



1. К вопросу о важности Ирана для России, и почему вступление Ирана в БРИКС имеет большое значение. Именно через Иран проходит кратчайший путь транзита товаров из России в Индию — члена БРИКС с населением в полтора миллиарда и с быстро растущей экономикой. Поэтому Россия и Иран предпринимают меры для многократного увеличения объёмов торговли и грузоперевозок через Каспийское море (ссылка):
 
Collapse )
Фото

Столы с подогревом, оправдание японцев и национализация «Сахалина-2»



1. Как мы недавно с вами выяснили, японцы являются рекордсменами по моржеванию в квартирах зимой. Русскому человеку, издревле привыкшему к жарко натопленным помещениям, сложно понять, как вообще эти несчастные японцы выживают при температуре в 10°C (ссылка), которая держится неделями. Для этого японцам приходится изворачиваться и применять техническую смекалку. Читательница tanatriel указывает на любопытное японское устройство, совершенно невиданное в России – стол с подогревом (ссылка 1, ссылка 2):
 
Collapse )