June 6th, 2022On this day in different years

Фото

Почему Африка поддержала Россию



Президент Сенегала Маки Салл прилетел в Москву, чтобы поговорить с Владимиром Путиным. Сенегал — небольшая страна, размером примерно с Сирию или Румынию. Расположена в западной Африке, живёт добычей полезных ископаемых, ловлей рыбы и сельским хозяйством. Еды в Сенегале не хватает, приходится закупать за рубежом.

Collapse )
Фото

Бизнес переезжает в Турцию, выкачивание мозгов и испарение фондов



1. Российский бизнес разочаровался в западных офшорах. Хранить деньги на Западе или вести там бизнес теперь опасно и неудобно — санкции. Даже такие близкие русскому сердцу налоговые гавани, как Кипр, более не выглядят привлекательными. Поэтому некоторые предприниматели перевозят свои юрлица чуть севернее, в Турцию (ссылка):

Collapse )
Фото

Убыточная Европа, неинтуитивное с/х и кормёжка школьников насекомыми



1. Торговый баланс Евросоюза с остальным миром рухнул в глубочайший минус за всю историю. Введя санкции, ЕС своими руками обрубил свой же экспорт в Россию. При этом ЕС продолжает покупать нашу нефть и наш газ, причём газ ещё и за рубли. Всё это означает, что теперь нельзя как раньше просто взять и напечатать десятки миллиардов евро и накупить на них российских товаров, экспортировав в Россию инфляцию и сбросив лишнюю денежную массу в наши валютные резервы. А без привычной свободы для печатного станка европейской экономике поплохело.

Collapse )