April 7th, 2022On this day in different years

Фото

Банкротство или гиперинфляция?



Джо Байден здорово промахнулся, купив доллары по 200 рублей. Сегодня утром курс хлопнулся к 75 рублям за доллар. Для иностранцев и для тех, кто не следит за кульбитами заслуженной зелёной валюты — на отметке 75 рублей доллар держался всю зиму, то слегка проседая, то слегка подпрыгивая. После начала спецоперации доллар резко рванул наверх, к курсу в 142, а потом, — мои восхищённые аплодисменты Эльвире Набиуллиной, — сдулся обратно к 75 рублям.

Collapse )
Фото

Конец постсоветской эпохи, консолидация элит и современный западный тоталитаризм



1. После 24 февраля многие заговорили о смене эпох в мировой истории: американская гегемония в мире пала, эра доминирования США закончилась. Прохождение важной исторической границы признают и сами американцы:

Collapse )
Фото

Глобальная дедолларизация, признаки банкротства США и будет ли национализация в России



1. Важнейшим признаком конца эпохи доминирования США будет нарастающий отказ от доллара как от главной мировой резервной валюты. Та же судьба постигнет и евро. В лучшем случае они останутся крупными региональными валютами на своих домашних континентах, быть может, сохранят какое-то влияние в Латинской Америке, Африке и Океании. Однако из Восточной Европы и Азии западные валюты будут всячески вытесняться, этот процесс уже идёт полным ходом:

Collapse )