February 27th, 2022On this day in different years

Фото

Что плохого в собственности?



Пётр Столыпин полагал, что чувство собственности естественно для человека. Если человек владеет чем-то, он будет это что-то холить, лелеять, развивать и оберегать. Правило работает не всегда, — разные бывают люди, разные обстоятельства, — но всё же собственник обычно обращается со своим имуществом гораздо лучше, нежели вор, захватчик или случайный сторож.

Collapse )
Фото

Санкции против Великобритании, трудодни в Китае и главное правило биржевой торговли



1. Великобритания накануне ввела санкции против российских авиакомпаний, фактически запретив их полёты над своей территории. Россия поступила зеркально: запретила полёты британцам над нашей территорией. Для британских авиакомпаний это означает большие потери, поскольку все кратчайшие маршруты из Британии в Японию, Корею и Китай проходили именно через Россию.

Collapse )
Фото

Финны мёрзнут без электричества, рост поставок газа из США и европейская газовая заначка



1. К январю-февралю цены на электроэнергию в Финляндии взлетели настолько, что у некоторых финнов нет денег на отопление своего жилья. Как рассказывает русскоязычный финн на видео, надо платить 30-50 евро в месяц только абонентки, за факт подключения, а потребление электричества оплачивается отдельно. Стоимость 1000 киловатт уже достигла 400 евро (38 тысяч рублей):

Collapse )