January 21st, 2022On this day in different years

Фото

«Незначительное вторжение», или Байден слил



Американцы ушли из Афганистана самым позорным образом, который только можно было вообразить. Согласились на все требования талибов и убежали, бросив на съедение новой власти своих сторонников. Можно было бы сказать, что Афганистан слишком маленький, чтобы с ним связываться, — «орлы не охотятся на мух», — но тут явно другой случай. Афганистан называют «кладбищем империй», об него обломали зубы многие великие державы, включая СССР. Американцы сидели в Афганистане целых 20 лет, и все эти 20 лет президенты США дружно рассказывали, как он для США важен.

Collapse )
Фото

25 новоиспечённых программистов, выравнивание зарплат бюджетников и критичная закредитованность



1. В комментарии принесли ссылку на ролик с разбором историй 25 человек, которые смогли переучиться на программистов. Речь идёт о самых разных людях, в возрасте от 18 до 46 лет, которые до этого были менеджерами и бухгалтерами, инженерами и производственниками, работниками правоохранительных органов и преподавателями истории, рестораторами и слесарями:

Collapse )
Фото

ВВП Южной и Северной Кореи, почему Ирландия обошлась без революции и Корчагин об Италии



1. Впечатляющий график расхождения подушевого ВВП коммунистической Северной Кореи и капиталистической Южной Кореи. Ещё в районе 1980-го года северные корейцы жили богаче южных – на севере было больше полезных ископаемых, исторически там была сильнее промышленность, сыграла свою роль и помощь от СССР и Китая. Но все эти преимущества разбились о фундаментальный недостаток в виде плановой социалистической экономики. Теперь южане-капиталисты в 15 раз богаче своих собратьев-северян:

Collapse )