January 22nd, 2022On this day in different years

Фото

Германия сманивает российскую молодёжь



Хитрые немцы собираются отменить визы для российских школьников и студентов. Идея в том, чтобы заманить юных россиян на учёбу, после чего в Германии и оставить. Многие уедут обратно, однако другие задержатся, выправят виды на жительство, получат гражданство. Консул ФРГ пишет, что это всё «для молодёжного обмена в области развития науки», однако полноценного обмена ждать не приходится — российские вузы в массе своей довольно слабы. По сути, немцы собираются просто воровать молодёжь.

Collapse )
Фото

Дефицитное импортируемое сырьё, рентабельность бизнеса и рекорд российских IPO



1. Говорят, что в недрах России есть вся таблица Менделеева. Наверное, это так, если говорить о недрах-недрах, о том, что лежит на глубине в 10 километров и ещё ниже. Но так как стоимость добычи — фактор важный, некоторые ископаемые нам выгоднее закупать за рубежом. Вот обзор импортируемого в Россию сырья:

Collapse )
Фото

Смертность в России, эффект ноцебо и восстановление туризма



1. Уровень смертности в России резко подскочил на фоне эпидемии коронавируса, практически до уровня смертности в 1960-е, в золотой век СССР, когда народ не начала ещё косить брежневская эпидемия алкоголизма. Впрочем, пока что полные данные доступны лишь для 2020 года. Возможно, по итогам 2021 года картина будет хуже. Известный вам блогер genby пишет:

Collapse )