January 15th, 2022On this day in different years

Фото

Почему российские вузы не смогут выйти в онлайн



Школьника нельзя оставить дома одного — сломает что-нибудь или съест. Поэтому у нас есть школы. Сдал ребёнка утром, пошёл на работу. В школе у ребёнка энергию выпили, так что даже если он домой вернётся на раньше вас, на крупные пакости сил у него уже не будет. Без школ, пожалуй, было бы сложнее. Незанятый подросток — потенциальный преступник.

Collapse )
Фото

Военная неэффективность социализма, Сталин против прибавочной собственности и Путин про галоши



1. Существует мнение, что социализм лучше всего проявляет себя во время войн. Дескать, в мирное время соцстраны безнадёжно отстают от капстран, но зато в военное время они быстро мобилизуют все ресурсы и выдают армии всё необходимое для успешного ведения войны.

Цифры показывают, что это не так. Сравнение эффективности двух экономик, — Российской империи во время Первой мировой войны и СССР во время ВОВ, — очень убедительно. В то время как экономика СССР в начале войны сильно просела, в некоторых важных отраслях в десятки раз, экономика Российской империи не только выдержала удар, но и увеличила, например, производство вагонов, что вылилось в резкий рост железнодорожных перевозок с 1913 по 1917 годы. Цитирую фрагмент исследования:

Collapse )
Фото

Спутник в Сан-Марино, тотальная вакцинация в Европе и причастность США к началу коронавируса



1. Весьма наглядный график эффективности российской вакцины «Спутник V» на примере Сан-Марино. Весной прошлого года эта страна была почти поголовно привита Спутником. Обещанные полгода вакцина действовала отменно – не только смертность, но даже и заболеваемость держалась вблизи нуля. Рост заболеваемости пошёл только этой зимой, так как срок действия первой прививки подошёл к концу, и так как в страну пришли новые, более заразные штаммы ковида.

Collapse )