December 4th, 2021On this day in different years

Фото

Страдания сэра Бранте



Прошёл по совету читателей приключения сэра Бранте — мрачную игру от матёрых российских ролевиков. Рекомендую, кстати, тем, кто любит читать, но с компьютерными играми знаком слабо. Это развитие старой идеи романа-игры, как у Борхеса или у Гаррисона, когда читатель принимает за героя решения, которые влияют на развитие сюжета:

Collapse )
Фото

Тайваньские мосты, тонущее Тувалу и новый китайский пластик



1. На заглавной картинке так называемый Радужный мост в Магонге, на Тайване. Раньше мост был серым и скучным, но местные власти решили его весело подсветить, чтобы привлечь туристов.

Пока беспечные тайваньцы развешивают лампочки, в материковом Китае разрабатывают планы строительства двух морских мостов на Тайвань, через пролив шириной 130 километров. На месте властей Тайваня, пожалуй, я бы сильно встревожился. США ослабли, защищать Тайвань их от Китая американцы навряд ли решатся:

Collapse )
Фото

Польза от утечки мозгов, разжиревшая наука и неинтуитивные выводы



1. В эмиграции умов из России есть не только очевидные минусы, но и чуть менее очевидные плюсы. Эмигранты помогают налаживать международные связи, а талантливые эмигранты, в теории, должны тем более создавать позитивный образ России и русских за рубежом. Блогер iv_an_ru вообще считает, что «утечка мозгов» – это надуманная проблема:

Collapse )