November 10th, 2021On this day in different years

Фото

Приток мозгов в Россию



Американцы знакомятся с серьёзной инфляцией. На форумах обсуждают почти двукратное повышение цен на индейку — с 29 до 55 долларов за птицу в 7 килограмм.

Так как дело происходит на Реддите, провластные пропагандисты в комментариях пытаются «минимизировать ущерб». Они объясняют, что верить надо не глазам, а официальной статистике, согласно которой цена на индейку выросла за год не вдвое, а всего лишь на жалкие 13 процентов.

Collapse )
Фото

Подъём земли из-за потепления, природная рента и горящая тундра



1. Любопытная карта, показывающая подъём уровня моря в результате таяния ледников Гренландии и Западной Антарктиды, но с поправкой на то, что соседняя суша поднимется ещё больше в результате прекращения давления массы льда на земную кору. Вот что пишет коллега genby:

Collapse )
Фото

Пересчёт доходов россиян, реально занимаемая жилплощадь и жизнь в «нормальной стране»



1. Последние несколько лет Свидетели Гибнущей России постоянно жалуются на низкий рост реальных располагаемых доходов россиян (доходы минус обязательные траты). Тема эта сложнее, чем кажется: статистика по доходам в России далека от идеала. Сейчас идёт быстрая цифровизация экономики – люди всё больше зарабатывают и тратят деньги онлайн, однако устаревшие методы сбора данных зачастую это не учитывают. Поэтому в Росстате решили обновить методику и заняться пересчётом доходов россиян:

Collapse )