November 1st, 2021On this day in different years

Фото

Скоропортящиеся деньги



В Ведомостях пишут про жуткие опыты Китая с цифровым юанем. Дескать, жителям одного из мегаполисов раздали по 200 юаней и приказали растратить за 10 дней. Кто не успел, лишился денег. Идея в том, чтобы люди не хранили свои юани под матрасом, а тратили в магазинах. Когда деньги быстро тратятся, у бизнеса растут продажи, бизнес повышает зарплаты сотрудникам и все вместе становятся богаче:

Collapse )
Фото

Идеология пятичленки, письмо Сталину и приговор академика Павлова



1. В классическую советскую пятичленку исторических формаций – первобытно-общинный строй, рабовладение, феодализм, капитализм, коммунизм – так и не вошла ещё одна формация: «азиатский способ производства», о котором писали ещё Маркс с Энгельсом. Почему так произошло, объясняет блогер sfrandzi:

Collapse )
Фото

Демократия и экономический рост, рыночная Россия и глобальный корпоративный налог



1. Демократия способствует экономическому росту. Таково доминирующее мнение среди учёных-экономистов, хотя отдельные исследователи с этим не согласны и считают, что особенных преимуществ для ускорения роста демократия не даёт. Некоторые авторитарные страны, такие как Китай, например, в теорию о пользе демократии для экономики никак не вписываются. Об этой научной проблеме пишет профессор Александр Скоробогатов:

Collapse )