October 30th, 2021On this day in different years

Фото

Изучаем современную историю при помощи компьютерных игр



В 1885 году человечество ещё тряслось по колдобинам, вперив взор в лошадиные задницы, а всего лишь через 84 года люди уже смотрели на телеэкранах, как астронавт втыкает в лунный реголит флаг своей страны. Дальше прогресс оставил космос на боковой ветке и направился в сторону компьютеров со смартфонами, однако это, пожалуй, даже хорошо. Про орбитальную базу у спутника Сатурна я бы читал в новостях раз в месяц, безо всякого шанса полететь туда лично, а вот готовую еду через интернет я заказываю каждый день.

Collapse )
Фото

Зелёная атомная энергия, Китай передумал зеленеть и зелёные против авиации



1. Вот что делает животворящий энергокризис. Атомную энергетику в Евросоюзе потребовали признать «зелёной». Франция, у которой 70% энергии вырабатывают АЭС, а также примкнувшие к французам 9 стран Восточной Европы (см. карту) написали соответствующее письмо в Еврокомиссию:

Collapse )
Фото

Чиновничество и дворянство в РИ, российские военнопленные в 1905 году и уроки Февральской революции



1. Вопреки распространённому мифу, элиты поздней Российской Империи отнюдь не были невежественными регрессорами, феодалами-бездельниками и буржуинами-кровопийцами. Дворянство и чиновничество были сравнительно немногочисленны и, кроме того, они постоянно пополнялись представителями других сословий. Роль дворян в управлении страной неуклонно падала, благосостояние и уровень образования других сословий, напротив, постоянно росли. Блогер takoe-nebo приводит данные от профессора Сергея Волкова:

Collapse )