August 11th, 2021On this day in different years

Фото

Камень-расист



Несколько лет назад в ЖЖ ходила шутка о камне-русофобе, который лежит близ трассы Чикаго — Детройт и радуется, что живёт в великой Америке, а не в отсталой России. Пользователи соцсетей возмущались репликой камня, спорили с ним, обзывали камень разными нехорошими словами.

Collapse )
Фото

Президенты-антипрививочники, непривитых – на удалёнку и коммунисты о принадлежности Крыма



1. На заглавной картинке – три африканских президента и один премьер-министр, умершие в сравнительно раннем возрасте от коронавируса или его осложнений. 4 смерти на примерно 200 лидеров стран мира – это те самые 2%, среднемировой показатель смертности от ковида.

Как минимум двое из ушедших в мир иной лидеров публично отрицали опасность болезни и отказывались применять против неё необходимые меры. Особенно прославился на этом поприще бывший президент Танзании – даром что был дипломированным математиком и доктором наук по химии:

Collapse )
Фото

Гардероб Петра I, Ленин о государстве и Россия больше Европа, чем Европа



1. Российскую императрицу Елизавету небезосновательно обвиняют в чрезмерной расточительности и легкомыслии: вместо того, чтобы полностью сосредоточиться на управлении государством, она тратила своё время на бесконечные балы и гуляния, а государственные финансы – на многочисленные и чрезмерно роскошные барочные дворцы. Если верить легендам, Елизавета Петровна также собрала гардероб из 15 тысяч платьев, шитых золотом и бриллиантами.

Казалось бы, вот пример того, как роскошь развращает человека, наделённого властью. Но давайте вспомним Петра I Великого, отца Елизаветы Весёлой: первый российский император обожал праздники и фейерверки, принуждал дворян к балам и ассамблеям, заставлял дам носить откровенные платья и напропалую пил водку. Более того, у первого российского императора тоже был весьма внушительный гардероб – в одном только Эрмитаже хранится 270 его костюмов (а с учётом утраченного, вероятно, их было намного больше):

Collapse )