August 2nd, 2021On this day in different years

Фото

Почему у рабочих отняли стулья



Скандал в Свердловской области. Сотрудников птицефабрики заставили работать стоя, чтобы повысить их производительность труда. Одна из работниц написала по этому поводу письмо Владимиру Путину — по её мнению, каждый имеет право работать сидя. Руководство фабрики, если журналисты верно передают его слова, считает иначе. Без стульев производительность работников на 20 % выше, на других мясных фабриках стульев тоже нет, следовательно, стулья и не нужны:

Collapse )
Фото

Проблемы с едой в Израиле, поставки говядины в Китай и захват рынка сельхозтехники



1. Советские и постсоветские евреи уезжали в Израиль, как правило, по более сложным причинам, чем обычная колбасная эмиграция. Те, для кого были важны чисто материальные соображения, обычно старались переехать в США или, на худой конец, в Германию. С едой, магазинами и некоторыми другими важными составляющими уровня жизни в Израиле всё до сих пор далеко не идеально.

Коллега monetam приводит рассказ некоего профессора из России о проблемах с питанием в Земле Обетованной:

Collapse )
Фото

Сталин про водку, основная идея марксизма и коммунизм как при царе



1. Доходы от продажи алкоголя населению были значимой статьёй в бюджете СССР. Щедрые продажи народу сравнительно доступной водки стали одной из причин эпидемии алкоголизма, которая захлестнула советское общество. Однако товарищ Сталин считал, что уж лучше внутренний алкоголизм, чем взятые у капиталистов кредиты:

Collapse )