March 19th, 2021On this day in different years

Фото

Альфа-Банк начал охоту на телефонных мошенников



Таки началось. Альфа-Банк пообещал миллион рублей за информацию о жуликах, которые звонят от имени банковских сотрудников, предлагая спасти деньги клиентов на «безопасных счетах». Для начала банк выделил 5 миллионов рублей, но если дела пойдут нормально, этим наверняка не ограничится. Телефонные мошенники пока что почти не прячутся, так что в будущем цена за «голову» жулика, вероятно, сильно упадёт:

Collapse )
Фото

«Двунадесять языков», когда побегут в Россию и швейцарец о русской жизни



1. Весьма наглядная карта, которая показывает, что нападение Наполеона на Россию в 1812 году было не просто французским вторжением, а практически общеевропейской агрессией:

Collapse )
Фото

Вычисление незаконных призывов по IP, цифровизация выгула собак и обезьяньи инвестиции



1. Российская полиция осваивает новые технологии. Теперь за призывы выйти на незаконный митинг нахлобучивают в стиле киберпанк, как в книгах Рэя Бредбери. Нарушитель размещает призыв в сети, полицейские смотрят айпишники тех, кто прочёл этот призыв. Потом пробивают их телефоны и проверяют геолокацию: смотрят, были ли эти люди на незаконном митинге. Если были, у полицейских есть конкретные материалы для прокуратуры: такие-то лица прочли призыв господина Визгунова (вот айпишники), после чего последовали этому призыву и вышли на митинг (вот данные геолокации).

Collapse )