January 9th, 2021On this day in different years

Фото

Бесплатная ипотека убивает рынок жилья



Слёзы наворачиваются на глаза при чтении новостей из Дании. Датские банки не только продолжили выдавать ипотеку под 0% годовых, но и сделали эту практику массовой. Получается эдакая двадцатилетняя рассрочка: заезжаешь сейчас, платишь потом, и ничего не думаешь про проценты, потому что процентов нет.

Collapse )
Фото

Почему план не работает, Путин в углу и где кончается средний бизнес



1. Современный специалист по обработке данных попытался разобраться в технологиях плановой экономики позднего СССР. Если коротко — плановая экономика не взлетела по двум причинам. Первая причина, менее важная: нет таких компьютеров, которые бы справились с управлением экономикой целой страны. И в СССР не было, и сейчас нет, и в ближайшие десятилетия тоже не будет. Вторая причина, принципиальная: даже если создать искусственный интеллект и дать ему полномочия управлять экономикой, директора заводов и прочие экономические агенты будут саботировать приказы сверху.

Collapse )
Фото

Число запусков в 2020-м, прибыльные беспилотники и конкуренция в советской оборонке



1. Все космические запуски России в 2020 году были успешными. Об этом приятном достижении, конечно, мало кто написал, зато всепропальщики немедленно бросились обсасывать тот факт, что итоговое число запусков в этом году вышло сравнительно небольшое, всего лишь 15. Однако хоронить российский космос пока рано. Коллега genby приводит диаграмму, показывающую, что на фоне экономического кризиса проблемы с выполнением плана по запускам возникли не только у одной России, но и у всех наших конкурентов:

Collapse )