January 11th, 2021On this day in different years

Фото

Как правильно жить на удалёнке



Оказывают ли в вашей семье дополнительные знаки уважения тому, кто больше всех зарабатывает денег? Коронавирус сбыл давнюю мечту офисного люда, отправив нас на удалёнку, однако мечта обернулась для многих самым настоящим кошмаром. Если в офисе даже стены помогают работать, то дома всё настроено на лень и развлечения: зазывно скрипит пружинами диван, сверкает ярлычками планшет, соблазняет гудением холодильник.

Collapse )
Фото

Проблема качества при коммунизме, американская геронтократия и железобетонная вагина



1. Если кастрировать рыночную экономику, запретив заводам и покупателям «голосовать рублём», получится плановая. Один из главных бичей плановой экономики — нерешаемая проблема с качеством. Если ты знаешь, что твою продукцию всё равно выкупят под корень, ибо так приказали в министерстве, нет нужды напрягаться, нет нужды вкладывать силы и ресурсы в качество товара. Выгоднее сделать побольше изделий, перевыполнить план и получить за это премию.
 
Цитирую из воспоминаний Владимира Давыдовича Шварца, на которого я уже ссылался по другому поводу. Напомню, товарищ Шварц работал в СССР мастером, начальником разных цехов, главным инженером, ГИПом и, наконец, начальником отдела техники безопасности министерства:

Collapse )
Фото

Водородный экспорт из России, налог на сахар и фантомные боли



1. Одна из модных страшилок, распространяемых всепропальщиками – переход ЕС на водородную энергетику, из-за которого европейцы якобы откажутся от российских нефти и газа. Однако, во-первых, полностью от газа европейцы никак не откажутся. Во-вторых, откуда они будут брать водород? На этот вопрос отвечает коллега genby:

Collapse )