January 1st, 2021On this day in different years

Фото

Чем социальный контракт лучше базового дохода



И снова 01 января. Десятки миллионы наших сограждан снова попадут сегодня в ловушку «новой жизни», решив кардинально изменить свои привычки. У кого-то не хватит духу бросить пить и заняться спортом вот прямо с 01 января, кто-то начнёт и, не выдержав взятого темпа, забросит. Пройдёт неделя и обе категории сорвавшихся расслабленно выдохнут: окно для «новой жизни» закрылось, теперь можно залезть с ногами на диван и ждать следующего Нового года.

Collapse )
Фото

Доля расходов на питание, «хорошее мясо» и импортозамещение госкомпаний



1. Доля расходов на питание в России снизилась почти вдвое в 2000-х годах и с тех пор остаётся довольно стабильной, болтаясь где-то на уровне 30%. Даже самые бедные 10% россиян сейчас тратят на еду менее 50% своих доходов. От путинской стабильности и здорового капитализма в России выиграли не только олигархи, как нам любит рассказывать оппозиция, но и всё общество в целом:

Collapse )
Фото

Закон против оскорблений, хамство в регионах и буйство в Нью-Йорке



1. В конце прошлого года был сделан важный шаг в сторону дехамизации России:

Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах за хамство чиновников. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Он вводит наказание для госслужащих за оскорбление граждан. За первое нарушение чиновнику будет грозить штраф от 50 до 100 тысяч рублей, за повторное — от 100 до 150 тысяч.

Чиновников также могут дисквалифицировать на год, за повторное оскорбление — на два года.


Collapse )