October 29th, 2020On this day in different years

Фото

Жестокая правда о 95% человечества



Для большей части автолюбителей их машина — статусная вещь. Они или ездят на крутой машине, чтобы выглядеть круче других, или ездят на «нормальной» машине, чтобы не выглядеть лохами в своей компании. Если в окружении автолюбителя все ездят на новых ауди, ему стыдно будет показаться на публике за рулём пятилетнего фокуса. Не потому, что форд фокус плохая или неудобная машина, но потому, что статусность фокуса слишком низка для его тусовки.

Collapse )
Фото

Доля экспорта нефти в ВВП, величина кубышки и новый Бреттон-Вудс



1. Ещё одно опровержение мифа о нефтяной игле. Россия действительно является крупным производителем и экспортёром нефти, но доля экспорта нефти по отношению к нашему ВВП составляет всего лишь 7,1%. По этому показателю мы находимся в лиге таких стран, как Норвегия и Канада с их сравнительно продвинутой и разнообразной экономикой, а вовсе не в кругу классических государств-бензоколонок, где экспорт нефти нефть занимает десятки процентов от ВВП:

Collapse )
Фото

Первая конституция России, за кого воевал народ и разжигание гражданской войны в деревне



1. Важный исторический вопрос – когда впервые в России установился конституционный строй, формально поставивший писаные законы государства выше воли верховного правителя? Согласно современной точке зрения, это произошло в 1906 году. Конституция была «дарована» сверху («откроирована») по решению Николая II:

Collapse )