October 30th, 2020On this day in different years

Фото

Гусь коммунисту не товарищ



Постоянный читатель прислал вырезку из старой советской газеты, прикладываю её к посту. Сходу и не понять, кто тут отрицательный герой. С одной стороны, разумеется, спекулировать на еде недопустимо, тем более в голодные двадцатые годы. Кулаку следовало проявить сознательность и накормить отборной гусятиной изголодавшихся рабочих — пусть даже не бесплатно, но хотя бы за умеренную цену.

Collapse )
Фото

Строительство жилья в России, 35 метров на шестерых и закрытие музея КГБ



1. На «Справочнике патриота» вышла статья со статистикой по объёмам строительства жилья в России. Впервые в истории мы вышли на нормальные капиталистические темпы: в последние 2 пятилетки мы строим больше квадратных метров, нежели в какую-либо пятилетку РСФСР. Текущая пятилетка обещает принести нам новый рекорд:

Collapse )
Фото

Золотая статуя Мао, голодающие фермеры и отбор кандидатов в президенты



1. На 9gag шутят по поводу огромной золотой статуи Мао Цзедуна. Это очевидная отсылка к «Скотному двору» Оруэлла — «Все животные равны, но некоторые животные равнее других».

Вместе с тем не всё так очевидно с этой огромной статуей великого кормчего. Во-первых, её установило не государство, а… местные бизнесмены. Стоимость 36-метровой статуи составила, в переводе на наши деньги, около 35 млн рублей — совсем незначительную по китайским масштабам сумму:

Collapse )