October 12th, 2020On this day in different years

Фото

Принуждение к труду



По поводу той истории про детский труд в СССР. В Советском Союзе было много правильного, и приобщение школьников к труду, конечно же, было движением в верном направлении. Коммунисты той эпохи не поняли бы своих современных последователей, для которых труд превратился из священной обязанности в оскорбительную повинность.

Collapse )
Фото

Собственные названия стран, заботливые роботы и продолжение эволюции человека



1. В последние пару месяцев в связи с событиями в Белоруссии наблюдался очередной всплеск споров о том, как следует наименовать это государство по-русски. С точки зрения здравого смысла, дискуссия глупая, так как у нас широко используются оба названия, а разница между ними невелика. Лично я полагаю, что называть страны надо так, чтобы было удобно нам, и при этом вовсе не обязательно жёстко следовать оригиналу.

Только представьте себе, что будет, если довести до логического завершения подход сторонников «Беларуси», и переименовать аналогичным образом все остальные страны:

Collapse )
Фото

Интернет в Рязани, беспилотники в автошколах и русские сериалы за рубежом



1. Вот карта охвата интернетом регионов России. Градациями зелёного цвета показана численность пользователей на 100 человек населения (данные за 2019 год). По каким-то загадочным причинам Рязанская область находится на последнем месте:

Collapse )